Спасатели ЕАО рекомендуют запомнить план действий при подтоплении

19:00 | 8 августа, 2019
8 августа, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области действует режим «Чрезвычайной ситуации». По прогнозам на Амуре у с. Ленинское ожидается подъем уровня воды, с угрозой подтопления приусадебных участков, а также, огородов, сенокосов, посевов, дорог, низкопойменных мостов, линий связи и других объектов, расположенных в пойме рек области, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Жителям всех районов области важно знать, какие действия важно предпринимать в случае подтопления:

  • Если объявлена эвакуация населения, не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления. Постарайтесь помочь людям, попавшим в беду. Не поддавайтесь панике.
  • Если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках и крышах и постоянно подавайте сигналы бедствия: днем – размахивая полотнищем (простыней или полотенцем), а в темное время суток – фонариком.
  • Перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, переправьте на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками.
  • Когда наводнение уже не представляет угрозы, и вы возвращаетесь в свой дом, выясните, не угрожает ли ему обрушение, а также проветрите помещение, чтобы удалить накопившиеся газы.
  • Нельзя сразу включать электричество: предварительно проверьте исправность проводки и других коммуникаций. Всю грязь, мусор, принесенную паводком, нужно как можно скорее убрать, очистить дворы и помещения, провести обработку колодезной воды. Это предотвратит распространение инфекций и не вызовет эпидемии заболеваний. До полной очистки колодцев пить воду из них категорически запрещено.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области – 23-999, Телефоны спасения – 101, 112», – говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #меры #осторожно #наводнение

 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *