Спасатели ЕАО рекомендуют знать правила пожарной безопасности в зимний период

21:30 | 7 ноября, 2019
7 ноября, РИА Биробиджан.

Статистика пожаров многих десятилетий дает один и тот же результат – до 60 % от общего количества пожаров происходит в жилье. И самое горячее время для пожарных – зима, когда число пожаров и гибель людей резко возрастает, из-за неосторожного обращения с огнём, пожароопасными предметами и печным и электрическим оборудованием, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Временно исполняющий обязанности начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Сергей Волошин рассказал:

– Благоустроенные квартиры, частные дома и надворные постройки горят в основном по причинам, зависящим от так называемого «человеческого фактора». К ним относятся: неосторожное обращения с огнём (до 33 % пожаров) – небрежно брошенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя, приводят к потере бдительности, оставленные одни дома дети; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (26 %). Не следует самостоятельно устанавливать нестандартные предохранители, так называемые «жучки». Опасно эксплуатировать самодельные или имеющие повреждения электроприборы. Следующая причина – это нарушение правил устройства и эксплуатации печей (20 %). Правилами пожарной безопасности запрещено допускать перекаливания печей, оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям. Обязательно у каждой печи на полу должен быть предтопочный лист размером 50х70 см, на котором запрещается располагать топливо, другие горючие вещества и материалы. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Спасатели ЕАО рекомендуют знать правила пожарной безопасности в зимний период

Пожарные инспекторы обращают внимание граждан, что уберечь жильё от пожара по силам каждому хозяину, ведь основные требования безопасности не так сложны.

– Возьмите за правило не курить в постели. Не бросайте спички и окурки с балкона и из окна, – подчеркивают специалисты МЧС России. – Научите детей обращаться с огнём. Если вы не уверены в их знаниях и умениях на 100%, то исключите возможность попадания спичек и зажигалок в детские руки. Не оставляйте без присмотра электроприборы, особенно утюги, калориферы, телевизоры и электрообогреватели работающими на ночь. Категорически запрещается использовать самодельные обогреватели. Не включайте в одну розетку два и более бытовых приборов большой мощности. Следите за состоянием электропроводки. Не сушите бельё над обогревательными приборами, печами.

Спасатели акцентируют внимание и на «праздничных пожарах», которые граждане устраивают, используя самодельные электрогирлянды на ёлках, зажигая хлопушки, бенгальские огни, свечи и фейерверк рядом со шторами, обоями, бытовыми предметами и елью.

Спасатели ЕАО рекомендуют знать правила пожарной безопасности в зимний период

Особое внимание следует уделить чердакам, балконам, лоджиям, подвалам и путям эвакуации. Во избежание пожара – не захламляйте их. Не храните на балконах горючие вещества, которые могут спровоцировать вертикальный пожар на несколько этажей.

Сотрудники МЧС России призывают жителей автономии добавить к домашнему интерьеру огнетушитель и научиться им пользоваться. Следует задуматься об установке в квартирах и в индивидуальных жилых домах пожарных извещателей. При незначительном задымлении он оповестит о пожаре звуковым сигналом, а если данный пожарный извещатель оснащён GSM-модулем, то дополнительно направит сообщение на запрограммированные телефонные номера», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #пожар #безопасность #спасатели

Фото: ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *