Спасатели ЕАО в условиях паводка оказали помощь свыше 100 гражданам за сутки

8:44 | 16 июня, 2016
16 июня, РИА Биробиджан.

В результате дождевого паводка в Биробиджане, поселках Тукалевский и Партизанский, селах Птичник, Раздольное Биробиджанского района и поселке Бира Облученского района грунтовыми водами оказались подтопленными 161 приусадебный участок и 38 частных жилых домов. Также вода вышла на улицы, расположенные в низинных участках местности. Проезд к домам осуществляется на автомобилях высокой проходимости. Спасатели МЧС России работают в круглосуточном режиме, оказывая помощь населению в переправе через подтопленные дороги, в подвозе питьевой воды, в эвакуации и транспортировке граждан, животных. Сотрудники МЧС, психологи, представители администраций проводят подворовые обходы. Откачка воды ведётся с помощью передвижных мотопомп, а также пожарно-насосных станций.

Пожилая пара с ул. Яблоневой поселка Тукалевский решила покинуть подтопленный дом. Спасатели помогли им эвакуироваться.

Мужчина, проживающий на ул. Планерной попросил привезти ему питьевую воду. Сотрудники МЧС России передали ему пятилитровую канистру с водой. От эвакуации данный гражданин отказался, хотя в дом уже из подполья поднялась вода.

С этой же улицы к спасателям обратились молодые парни с просьбой о помощи в перевозке свиней из подтопленного сарая. Работники «чрезвычайного ведомства» подогнали бортовой автомобиль к калитке приусадебного участка и помогли загрузить животных, весящих около центнера каждое, в кузов.

В полдень в службу спасения позвонила следственная группа полиции. На территории одного из затопленных участков из контейнера произошла кража стройматериалов и инструментов на крупную денежную сумму. Участок потерпевшей гражданки находился под водой на глубине метра. Высокопроходимый автомобиль спасателей ДВРПСО «Вепрь» привез служителей порядка к месту происшествия. Сотрудники МЧС России в водонепроницаемых костюмах соорудили для полицейских помост до контейнера, чтобы те смогли осмотреть его на предмет взлома и зафиксировать хищение.

Во время одного из патрулирований села Раздольное к спасателям обратилась местная жительница. У неё пришёл в негодность водоотводящий насос, самостоятельно женщина не могла его вытащить из подпола, полного воды. Спасатели, оценив обстановку, попросили дежуривших в селе энергетиков обесточить дом. Вручную достать водоотводящее устройство не удалось. Пришлось использовать лопату для того, чтобы поддеть прибор и разводные ключи, чтобы отсоединить от насоса обесточенные провода. Хозяйке дома спасатели порекомендовали не заниматься откачкой воды самостоятельно, а также обращаться к спасателям, если потребуется какая-либо помощь. Бабушка сердечно благодарила сотрудников МЧС России и записала номера телефонов, по которым можно получить попросить о помощи.

Проводя подворовый обход, спасатели заметили мужчину преклонных лет, который начал переходить залитую водой дорогу, где уровень воды превышает метровую отметку. Работники «чрезвычайного ведомства» предложили мужчине помощь. На него надели спасательный жилет, посадили в плавсредство и повели лодку в сторону его дома. Домик, где проживал мужчина вместе со своей женой, был затоплен, но гражданин категорически отказался от эвакуации.

 

В регионе для людей, оказавшихся в зоне подтопления, определёны 5 пунктов временного размещения, вместимостью до 520 человек. Жильцы подтопленных домов отказались от отселения и разместились у родственников.

В целях уточнения обстановки и оценки нанесённого ущерба работают оперативные группы от органов местного самоуправления и Главного управления МЧС России по ЕАО.

В Биробиджанском районе и Биробиджане введены режимы функционирования сил и средств «чрезвычайная ситуация». В Главном управлении МЧС России по ЕАО работает телефон «доверия» — 8 (42622) 23-9-99, по которому принимаются обращения граждан.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЕАО развернуты оперативные штабы, ведётся сбор и анализ поступающих данных для принятия дальнейших действий и координации работы сил и средств.

Всего для ликвидации последствий подтопления с учетом резерва сформирована группировка сил и средств в составе 480 человек и 127 единиц техники, в том числе от МЧС России — 82 человека и 10 единиц техники, из них 2 плавсредства.

 

Рекомендации населению по обеспечению безопасности при наводнении (паводке):

Что делать, если:

1.Вашему дому грозит наводнение:

  • отключите газ и электричество;
  • погасите огонь в отопительных печах;
  • закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях;
  • перенести все ценные вещи на верхние этажи или чердак;
  • позаботьтесь о заблаговременном страховании жилых домов и имущества.
  1. Началась эвакуация:
  • предупредите ближайших соседей и помогите детям, старикам, инвалидам;
  • упакуйте деньги и документы в полиэтилен;
  • соберите аптечку с лекарствами, которыми вы чаще всего пользуетесь;
  • возьмите с собой только теплые и одновременно легкие вещи, туалетные принадлежности, постельное белье;
  • четко выполняйте инструкции спасателей;
  • до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий;
  • чтобы Вас могли быстрее обнаружить днем – вывесите как можно выше какую-нибудь цветную тряпку или полотенце, а ночью подавайте сигналы фонарем или кричите.
  1. Поднимается уровень воды:
  • постарайтесь собрать (если получиться и связать) как можно больше предметов, которые не тонут в воде – это могут быть бревна, столешницы, автомобильные камеры. В крайнем случае, под одежду подложите пустые, плотно завинченные пластиковые бутылки.
  1. Вода спала:
  • прежде чем зайти в дом, убедитесь, что несущие конструкции остались неповрежденными;
  • проветрите помещение, не зажигайте огня и не включайте электричество, пока специалисты не удостоверятся, что нет утечки газа (если он подведен к вашему дому);
  • не употребляйте в пищу попавшие в воду продукты.

Граждане! В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

Будьте внимательны к речевым сообщениям органов управления по делам ГО и ЧС!

При возникновении, каких-либо ситуаций угрожающих жизни и здоровью сообщайте по телефону единой службы спасения «112» или 4-12-00.

 Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_1711

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *