Спасатели Еврейской автономной области в ежесуточном режиме следят за пожароопасной обстановкой в регионе

12:16 | 6 ноября, 2016
6 ноября, РИА Биробиджан.

Несмотря на то, что на территории автономии установились минусовые температуры, в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. В связи с этим сотрудники Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЕАО ежедневно проводят рейды.

Особое внимание сотрудники МЧС России уделяют сельским поселениям, садоводческим товариществам и фермерским угодьям, так как именно здесь риск возникновения пожаров наиболее велик.

Во время профилактических рейдов пожарные инспекторы информируют  граждан о действии пожароопасного периода, говорят о необходимости уборки сухой травы, мусора с прилегающих к строениям территорий, о штрафах за разведение костров, проведение огневых работ, сельхозотжигов. Особое внимание уделено оснащению личных хозяйств сельчан пожарным оборудованием, наличию необходимого запаса воды.

Николай Колесников, начальник отделения надзорной деятельности по Ленинскому району Главного управления МЧС России по ЕАО:

— За два выходных дня пожарным инспекторам удалось проинструктировать  около 200 человек. Им были вручены памятки с номерами вызовов служб экстренного реагирования. Практически все жители района привели  земельные участки в порядок, приготовились к зиме. Все они знают, что на территории области действует особый противопожарный режим, а значит  категорически запрещено разжигать костры, так как за нарушение пожарные инспекторы обязаны выписать штрафы. Для граждан размер штрафа колеблется от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей. Юридических лиц инспекторы МЧС России могут оштрафовать на сумму от 400 до 500 тысяч рублей.

Александр Рыжков, начальник отделения надзорной деятельности по Октябрьскому району Главного управления МЧС России по ЕАО:

— Помимо того, что спасатели ежедневно проводят профилактические рейды, также к мониторингу за лесопожарной обстановкой привлекаются беспилотные летательные аппараты. Кроме того все точки задымления и термические аномалии фотографируются со спутника и отправляются в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. Благодаря современной технике спасатели могу оперативно реагировать на возникшие термоточки и в кратчайшие сроки их тушить.

Надежда Котова, дознаватель отделения надзорной деятельности по Облученскому району:

— У нас в районе, помимо рейдов, проводятся сходы, на которых местным жителям напоминают о правилах поведения в пожароопасный период. Во время таких встреч сотрудники МЧС России  обращают особое внимание граждан на то, что с наступлением пожароопасного сезона запрещается: разводить костры; оставлять мусор, бытовые, промышленные и строительные отходы на природе и подсобных участках, производить отжиги сухой травы. Во время пребывания на природе граждане обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности; при обнаружении пожаров немедленно сообщать о них по телефону 112; принимать меры по тушению возгораний до прибытия сил пожаротушения, чтобы не допустить развития огня.

 С начала пожароопасного периода в Еврейской автономии органами госпожнадзора к административной ответственности привлечено около 180 граждан. Всего же сумма штрафов составила свыше 1500000 рублей.

На сегодняшний день спасателями было проведено свыше 900 профилактических рейдов, на которых было проинструктировано почти 16 000 человек, вручено свыше 15000 памяток с правилами пожарной безопасности и номерами вызова экстренных служб. С начала пожароопасного периода  в селах было проведено 97 сходов граждан для разъяснения требований соблюдения особого пожароопасного режима.

По состоянию на 06.30 (хбр.) 06.11.2016 г. по данным спутникового мониторинга Красноярского филиала ФГБУ НЦУКС на территории Еврейской АО зарегистрировано 64 термических точки. Всего с начала года зафиксировано 2582 термоточки, площадь пройденная огнем 1558896,1 Га.

 

Уважаемые жители автономии! Небрежное обращение с огнем может стать причиной возгорания сухой травы. Будьте осторожны! Соблюдайте требования пожарной безопасности! Вас могут привлечь к уголовной ответственности, если из-за Вашей небрежности погибнут люди или будет причинен крупный материальный ущерб.

Если вы стали свидетелями правонарушений, связанными с незаконными отжигами сухой растительности, звоните по телефону доверия Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области 8 (42622) 23-999. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!

 

Дарья  ВАЩЕНКО

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Рейды пожарных инспекторов (2) Рейды пожарных инспекторов (4) Рейды пожарных инспекторов (8) Рейды пожарных инспекторов (9)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *