Спасатели ищут в реке мужчину из перевернувшейся лодки

13:19 | 16 мая, 2016
16 мая, РИА Биробиджан.

В связи с открытием навигации на водных объектах области для маломерных судов патрульные группы Центра ГИМС МЧС России по ЕАО приступили к исполнению государственной функции по надзору за соблюдением судоводителями правил пользования маломерными судами. С начала 2016-ого года сотрудниками МЧС России проведено 155 рейдовых мероприятий по водоёмам региона. Гражданам инспекторы ГИМС вручают памятки, рассказывают о безопасном поведении у воды, способах спасения тонущих, номерах вызова служб экстренного реагирования. Также проводятся беседы в образовательных учреждениях, где спасатели детям в игровой форме доводят нужную информацию, сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

Но не все жители автономии соблюдают элементарные правила безопасности на водных объектах. В настоящий момент ведутся поиски тридцатилетнего мужчины, который пропал на реке Бира в районе посёлка Пронькино Биробиджанского района. Со слов его приятеля, позвонившего на номер 112 с просьбой о помощи, они вдвоём отдыхали у водоема. Позже мужчины решили порыбачить на надувной лодке. К несчастью, лодка, попав в быстрый поток течения, зацепилась за скрытое под водой дерево и перевернулась. Приятели попытались выплыть из холодной воды. Одному из них это удалось сделать. На поиски второго выехали областные спасатели и инспекторы ГИМС. В минувшие сутки было обследовано четыре километра русла реки вниз по течению. Пока поиски результатов не дали.

Начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по ЕАО Сергей Петухов:

— Чтобы не допустить подобных трагедий на воде, все маломерные судна должны быть обеспечены средствами спасения — это спасательный жилет, спасательная веревка известная как «конец Александрова». Причем, спасательные жилеты необходимо не только иметь в лодке, но и надевать на себя. Кроме того, должны быть исправные средства связи. Двигаться на воде в этот период нужно с крайней осторожностью.

А в темное время суток, советуют спасатели, желательно вообще ограничить движение на маломерных судах. Судовладельцам следует помнить, что температура воды еще довольно низкая. Местами в реках наблюдается очень сильное течение. Уровень воды поглотил в себя многочисленные бревна и сухостой, лежащий на берегу. Очень много, особенно на фарватерах, топляка, который может привести к столкновению с маломерным судном и выводом его из строя, что чревато гибелью людей. Заходить в воду гражданам в состоянии алкогольного опьянения запрещено.

DSC03417 DSC03420

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *