Спасатели области принимают участие в командно-штабных учениях

16:06 | 25 апреля, 2016
25 апреля, РИА Биробиджан.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО, с 25 по 28 апреля МЧС России проводит Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров и паводков. К проведению тренировки привлекаются территориальные органы федеральных органов исполнительной власти области, органы местного самоуправления и организации области.

Цели учения — совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС ЕАО и МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и восстановлению условий жизнедеятельности населения, объектов экономики социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также ликвидации последствий паводка.  Отработка приемов и способов защиты населения, проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Тренировка пройдет в несколько этапов. На первом этапе планируется отработать вопросы оповещения и сбора руководящего состава областных спасательных служб, ведомств, органов местного самоуправления, проверки их готовности.

На втором, третьем и четвёртом этапах тренировки (26-28 апреля) планируется отработать практические действия по защите населенного пункта от паводка, а также организацию и порядок применения сил и средств при ликвидации последствий лесного пожара.

При получении сигнала об условной чрезвычайной ситуации, все силы и средства подразделений МЧС России и муниципальных звеньев РСЧС были приведены в готовность к действиям по предназначению. В Главном управлении МЧС России по ЕАО создан межведомственный оперативный штаб, основной задачей которого стала координация действий сил и средств по выполнению мероприятий обеспечения безопасности населения, устранения последствий паводка, мониторингу и анализу складывающейся обстановки.

Тренировка областных спасателей проходит с 25 по 28 апреля 2016 года. Спасателям, помимо реагирования на осложнение паводковой обстановки на реках области и подтопление населенных пунктов, предстоит отработать вопросы ликвидации последствий природного пожара и выполнение мероприятий по защите населенных пунктов области от огня. Условной чрезвычайной ситуацией для заключительного дня командно-штабных учений выбран переход лесного пожара на населённый пункт.

IMG_7165

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *