Спасатели области проверили противопожарную защищенность населенных пунктов

13:06 | 8 апреля, 2016
8 апреля, РИА Биробиджан.

Выполняя поручение Правительства Российской Федерации по проверке готовности населенных пунктов к пожароопасному периоду 2016 года, сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО совместно со специалистами муниципальной администрации проинспектировали Надеждинское сельское поселение. С целью достижения высокой эффективности своей работы комиссия поделилась на несколько групп, благодаря чему в короткие сроки смогла выполнить проверку.

Специалисты входе подобных проверок оказывают консультативную и методическую помощь по подготовке территорий поселений к пожароопасному периоду, вносят конкретные предложения по повышению защищённости населённых пунктов от природных пожаров. Отметим, что в автономии пожароопасный сезон открыт с 5 апреля 2016 года.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ГУ МЧС России по ЕАО Александр Кукишев:

— Особое внимание в ходе инспектирования уделялось наличию противопожарных разрывов и минерализованным полосам вокруг населенных пунктов Надеждинское и Головино. Такие пожарные полосы, прокладываемые тяжелой техникой, являются искусственной преградой, предотвращающей развитие пожара, и необходимы в местах отсутствия естественных преград – дорог, водоемов, линий. В Головино и Надеждинском имеется необходимая опашка, но ее нужно обновить. Также мы обращали внимание на состояние источников противопожарного водоснабжения, деятельности добровольных пожарных, проверили работоспособность мотопомп и исправность пожарного инвентаря.

В рамках проверки с жителями поселков пожарные инспекторы провели беседы, направленные на профилактику травяных пожаров и сельхозпалов. Среди сельчан были распространены более сотни листовок и буклетов, содержащих необходимую в пожароопасный сезон информацию: правила безопасного поведения в лесах, размеры штрафов за нарушение этих правил, предусмотренные уголовным кодексом и кодексом об административных правонарушениях, телефоны для сообщений о лесных пожарах и поджогах сухой травы.

По окончании проверки в администрации сельского поселения состоялось собрание, на котором были рассмотрены и подведены итоги проверки.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *