Спасатели призывают к осторожности при управлении маломерными судами в ЕАО

8:00 | 15 мая, 2022
15 мая, РИА Биробиджан.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России призывают рыбаков и любителей отдыхать у воды к предельной осторожности. При использовании маломерных судов необходимо убедиться в их полной исправности, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Главный госинспектор Еврейской АО по маломерным судам Сергей Курикалов обозначил основные правила:

— Судовладельцам необходимо внимательно следить за исправностью корпусов и двигателей своих лодок, в настоящее время течение на водоемах быстрое, а вода крайне холодная, поэтому любая поломка может привести к трагическим последствиям. Плавательное средство обязательно должно быть оснащено средствами спасения, а все пассажиры – одеты в спасательные жилеты. При управлении маломерным судном нужно соблюдать скоростной режим, правила маневрирования и подачи звуковых сигналов, а также помнить о том, что управление судном в состоянии опьянения категорически запрещено.

С начала навигации госинспекторы по маломерным судам приступили к проведению патрульных и рейдовых мероприятий по выявлению административных правонарушений на водоемах. За минувшую неделю выявлено 4 нарушителя: люди пренебрегали собственной безопасностью, выходя на воду без спасательных жилетов.

— К несчастным случаям на воде чаще всего приводят грубое нарушение правил безопасности, беспечность населения и отсутствие присмотра за детьми. Не злоупотребляйте спиртным и не оставляйте без внимания ребятишек на отдыхе. Помните, что температура воды пока еще слишком низкая, и у человека, рискнувшего искупаться, может случиться шок, судороги, асфиксия или остановка сердца, — подчеркнул Сергей Курикалов.

Если вы стали очевидцем происшествия на водном объекте или кому-то нужна помощь спасателей, незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *