Спасатели продолжают устранять последствия чрезвычайной ситуации в ЕАО

11:41 | 17 июня, 2016
17 июня, РИА Биробиджан.

На 10 часов утра 17 июня остаются в зоне подтопления 35 жилых домов, а также 180 приусадебных участков. За прошедшие сутки произошел розлив реки Биджан, в результате чего в воде оказался 21 приусадебный участок в поселке Биджан Ленинского района. Подтопленных жилых домов в этом населенном пункте нет.

Дополнительный пост спасателей выставлен на дороге, ведущей в поселок Русская Поляна Биробиджанского района. Жителей села перевозят через подтопленный участок с помощью высокопроходимых автомобилей. На сегодняшний день зафиксирован спад уровней воды в этой местности на 2 см. В связи с положительной динамикой схода уровня грунтовых вод в Биробиджане и Биробиджанском районе в течение дня будет принято решение о передислоцировании сил и средств МЧС России.

В ежедневном режиме в Главном управлении МЧС России по ЕАО работает оперативный штаб ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, в состав которого входят, помимо спасателей, представители администраций муниципальных образований, правительства автономии, министерств и ведомств.

По гидрологической обстановке зафиксирован общий спад уровней воды по области (в том числе в р. Биджан), что говорит о положительной динамике. Также зарегистрировано падение р. Бира в Биробиджане на 16 см за сутки. Ожидается освобождение подтопленных территорий Ленинского, Биробиджанского районов.

Продолжается отбор проб воды с питьевых колодцев в зонах ЧС специалистами Роспотребнадзора. Обследования их показывают, что они переполнены водой, но не затоплены, т.е. к ним есть свободный подход и подъезд. В Биробиджане по ул. Милицейской и Бородинской два колодца опечатаны в связи с обнаружением в них ротовируса. Организован подвоз воды жителям данных улиц. Случаев ухудшения эпидемиологической обстановки не зарегистрировано. Население на подтопленных территориях оповещено о необходимости использования только кипячёной или бутилированной воды. Распространяются памятки населению по соблюдению санитарно-экологических требований. Вспышек инфекционных заболеваний в области нет. В целях дальнейший дезинфекции территории в области имеются запасы дезинфицирующих средств.

Продолжаются работы по оказанию адресной помощи гражданам: транспортировке их через перемытые дороги, подвозу питевой воды, психологической помощи.

В п. Партизанский-2 работают по откачке воды три пожарно-насосные станции и две мотопомпы, также привлекаются для этих задач службы коммунального хозяйства — автомобили «шамбо» в областном центре.

Муниципальные служащие в составе комиссий продолжают обходы территорий с целью составления актов по причинному паводком ущербу. Ведутся беседы с гражданами, прием заявлений.

Остаются отключеными от электроснабжения 8 подворий: в с. Раздольном по ул. Садовой низинные дома и один дом ул. Смидовичской. Граждане обратились в ДРСК за подключением. Спасатели в течение дня помогут в перевозке энергетиков для обследования домов и возобновления электроснабжения.

Продолжается укрепление автодорог: в п. Августовском превентивно отсыпано 50 метров дороги скальным грунтом в объеме — 100 м3; в п. Партизанский-2 отсыпано 75 м. автодороги, в объеме — 150 м3.

Во всех населенных пунктах, подтопленных и подверженных угрозе подтопления, силами УМВД России по ЕАО организована охрана общественного порядка. Случаев неправомерного завладения чужим имуществом из подтопленных домов и нарушения общественного порядка не регистрируется. Круглосуточное дежурство привлеченных сил продолжается.

Гидрометеобюро Биробиджана прогнозирует на 18-19 июня дожди с грозами, однако значительного подъема уровня грунтовых вод они не принесут.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

DSC02635 DSC02695 DSC02703 DSC02708 IMG_1754 IMG_1759 IMG_1784

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *