Спасатели проводят рейды для предупреждения пожароопасных ситуаций в г. Облучье ЕАО

8:00 | 19 февраля, 2022
19 февраля, РИА Биробиджан.

Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят главным образом из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту. Именно поэтому основными причинами пожаров в жилом секторе на протяжении продолжительного времени остаются неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование нагревательными приборами и предметами бытовой химии, нарушение правил эксплуатации электропроводки, различных токоприемников и газовых плит, детская шалость с огнем, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В профилактических целях инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области ежедневно выходят в рейды по частному сектору, предостерегая граждан от опасности при обращении с огнем, разъясняя правила пожарной безопасности в быту. С начало года в автономии проведено свыше 150 таких рейдов. При этом особое внимание уделяется домам с печным отоплением, а также местам проживания социально незащищенных групп лиц. Сотрудники МЧС России проверяют соблюдение правил пожарной безопасности в многоквартирных деревянных домах с печным отоплением и в ветхом жилье. Так, например, во время профилактического рейда в г. Облучье инспектор Надежда Котова особое внимание уделила местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан, а также неблагополучных граждан.

— В ходе таких мероприятий мы ведем беседу с жителями, при осмотре домовладений указываем на проблемные места, где может случиться возгорание. Устранение недостатков в противопожарном обустройстве жилья – обязанность собственников. В противном случае нарушителям правил пожарной безопасности грозит штраф, — рассказала Надежда Котова, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Одной из действенных мер повышения безопасности в частном жилье остается профилактика. Ее эффективность во многом зависит от сознательности и ответственности каждого гражданина. Сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области проводят профилактические рейды в течение всего года. Спасатели ведут разъяснительную работу, раздают памятки, предупреждают об опасностях и их возможных последствиях. Такая работа проводится на территории всей автономии.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *