Спасатели рассказали младшеклассникам из г. Облучье ЕАО о безопасности

14:30 | 14 июля, 2022
14 июля, РИА Биробиджан.

Весьма необычное занятие состоялось на пришкольной площадке в г. Облучье (12+). Спасатели для отдыхающих ребятишек организовали мастер-класс, разъясняющий первичные действия при пожаре, а также провели познавательную викторину, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Такие уроки безопасности – это уже наша «фишка», — улыбаясь, рассказывает Евгения Нехаенко, инспектор государственного пожарного надзора по Облученскому району МЧС России. – Главное в таких занятиях – чтоб ребята поняли, осознали всю опасность неправильного поведения в окружающей среде. Только соблюдая определенные и совсем несложные правила можно быть уверенным в собственной безопасности. Мы уже давно отошли от скучных лекций, а на практике используем викторины, конкурсы, диалоги с детьми. Конечно, им интересно самим всё попробовать. Для этого используем огнетушители, а если занятие проходит в пожарной части, то задействуем рукава специального автомобиля. Дети выстраиваются в очередь, чтоб самим потушить возгорание. Мы же, в свою очередь, объясняем им, всю сложность профессии пожарного и опасность быстрого распространения пламени, например, по квартире.

Мальчики, девчонки и педагоги из школы № 3 сами попробовали применить первичные средства пожаротушения на практике. Инспекторы объяснили как нужно действовать, увидев малейший очаг пожара.

— Я давно хотел стать пожарным, когда вырасту. Но у меня были мысли и о полиции. А сегодня, когда я сам работал с огнетушителем, когда сотрудник МЧС рассказывал о своей службе, я понял, что это самая интересная, отважная и нужная людям работа! – отозвался семилетний Артур.

— Спасибо Вам за проведенный урок, за знания которые вы даёте нашим детям. Вы и сами видели блеск в их глазах, слышали огромный поток вопросов, поэтому нет сомнений, что занятие детям понравилось, и они запомнят правила безопасности от настоящих спасателей надолго! – поделилась впечатлениями педагог – организатор пришкольной площадки Венера Муратова.

Добавим, что в течение лета посетить любой подразделение МЧС России по Еврейской АО или пригласить на урок представителя ведомства, может любой организованный детский коллектив. Заявки принимаются в рабочее время по телефону 8-42622-22-4-09.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *