Спасатели рекомендуют запастись жителям ЕАО средствами пожаротушения и дымовыми извещателями

21:30 | 23 октября, 2019
23 октября, РИА Биробиджан.

Предстоящее сезонное похолодание может негативно сказаться на ситуации с пожарами в жилье. Существенно возрастают риски возгораний по причинам неисправности и неправильной эксплуатации печного отопления, газового и электрооборудования. В период проходящей в Еврейской автономной области профилактической операции «Отопительный сезон» специалисты МЧС России дают жителям полезные советы, как обезопасить дом от огня, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«В жилом секторе с начала октября проведено свыше 400 профилактических противопожарных мероприятий. Под особый контроль сотрудников отделов надзорной деятельности и профилактической работы взяты объекты социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, жилье многодетных семей, одиноких престарелых граждан, инвалидов, а также жителей, склонных к злоупотреблению алкоголем.

Во время профилактических рейдов и подворовых обходов представители администрации районов, сельсоветов, инспекторы госпожнадзора и сотрудники полиции обследуют частные домовладения, общаются с жителями домов и напоминают о безопасности в быту. Эксперты рассказывают гражданам об опасности использования неисправных отопительных печей, газовых котлов и электрообогревателей. Дают советы по правильной и безопасной эксплуатации приборов отопления, недопустимости большой нагрузки на электросети, недопустимости трещин и сажи в дымовых каналах печи, а также много других полезных рекомендаций.

Кроме того, граждан призывают оборудовать свои квартиры первичными средствами пожаротушения и автономными дымовыми пожарными извещателями. Датчики реагируют на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.

Сезонная профилактическая операция «Отопительный сезон» будет длиться на протяжении всего зимнего периода в Еврейской автономии», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #спасатели  #отопление

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *