Спасатели следят за пожарной обстановкой в области с помощью беспилотников

16:18 | 22 апреля, 2016
22 апреля, РИА Биробиджан.

Как сообщила нашему порталу сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО, Ольга Минчакова, в области состоялся первый запуск двух беспилотных летательных аппаратов «Фантом». Спасатели МЧС
России выбрали местом запуска п. Приамурский, как наиболее «горимый» в последнюю неделю.

Специалист группы по работе с беспилотными летательными аппаратами Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО Константин Нехзер:

— Беспилотники предназначены для ведения воздушного наблюдения бортовыми средствами, сбора и передачи информации о заданных объектах и районах с последующей ее обработкой и представлением данных в Центр управления. Аппаратом можно управлять, координируя траекторию его полета и качество получаемого изображения. В результате время реагирования на чрезвычайную ситуацию значительно сокращается. На аппарате установлено видеооборудование и высокоточный фотоаппарат.

Первый полет длился в течение получаса. В это время изображение в режиме реального времени выводилось на компьютер оперативной группы.  Пожарные инспекторы Смидовичского района, наблюдавшие за полученными видеокадрами, отсматривали возможные очаги пожаров. Напомним, что с 15 апреля в автономии введен особый противопожарный режим, который полностью запрещает разведение костров, сельхозотжигов и огневых работ.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко:

— Благодаря этим аппаратам в автономии будет значительно улучшена система предупреждения и экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации, особенно в труднодоступных местах. Без особых усилий можно будет оценить ситуацию в зоне подтопления, уточнить площадь природного пожара и его точное расположения, найти человека заблудившегося в лесу.

После завершения полетов, присутствовавшие специалисты констатировали, что полёт прошел успешно, все поставленные задачи выполнены.

DSC01704 DSC01717

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *