Спасая редких черепах, сделали научное открытие школьники в Хабаровском крае

21:00 | 17 июня, 2021
17 июня, РИА Биробиджан.

Школьники и учителя села Троицкое смогли сохранить жизнь 20 особям дальневосточной краснокнижной черепахи. Ребята пошли на риск и поставили эксперимент над пресмыкающимися. Выжить удалось не всем черепашатам, но большая их часть вернулась домой, а школьники сделали открытие, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт КП в Хабаровске.

НЕСПЯЩИЕ В ТРОИЦКОМ

История черепашат началась в сентябре 2020 года. Тогда из шестой кладки в инкубаторе очень поздно вылупилось потомство черепашек. Ученые решили оставить малышей на всю зиму. Рискованно, но другого выхода просто не было. Следить за состоянием новорожденных вызвались инициативные школьники.

— Зимовали черепахи очень интересно, с научными открытиями. К примеру, как биолог по образованию, я знаю, что, согласно теории, хладнокровные животные при снижении температуры впадают в анабиоз. И чем ниже температура, тем «замороженнее» должна быть особь, — рассказал Дмитрий Кришкевич, педагог центра внешкольной работы села Троицкое.

Но на деле исследователи увидели совершенно противоположную картину. При температуре воздуха +6 +7 градусов происходило полное обездвиживание черепашек, а при приближении столбика термометра к нулю малыши пробуждались, становились активными и выходили на поверхность. Педагог сделал вывод, что у животных, скорее всего, сработал защитный механизм. Черепахи проснулись, чтобы переместиться в более комфортные условия.

БЕГИТЕ ДОМОЙ

Всего в эксперименте участвовал 31 черепашонок. 11 особей не смогли пережить зиму и погибли. 20 малышей выжили и отправились в естественную среду обитания — Иннокентьевское озеро.

— Иннокентьевское озеро было выбрано нами не просто так. Здесь каменистый грунт и побережье, точно такие же, как и в озере Гасси на территории Анюйского заповедника, где живут и откладывают яйца дальневосточные черепахи. На озере черепашата не попадут под волнения при любых штормах, — добавил Дмитрий Кришкевич.

ПЕРВЫЙ РАЗ

Как подчеркнули в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Приамурье», такая ситуация для краснокнижных рептилий беспрецедентная. Ранее никто не решался на организацию зимовки для черепашек. Но оставить умирать целое потомство редких пресноводных исследователи просто не могли.

— Показатель выживаемости в 66 процентов демонстрирует, что эксперимент удался. Спасти 20 особей из 31 — это очень хороший результат, — объяснил педагог.

Этим летом ребятам одобрили закладку в инкубаторы 500 яиц рептилий, находящихся на грани вымирания с 2001 года. Фиксировать весь процесс ребята будут на новую камеру.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *