Спасение на воде — второй этап Всероссийского учения прошёл в ЕАО

17:10 | 26 апреля, 2016
26 апреля, РИА Биробиджан.

«26 апреля в рамках проведения второго этапа Всероссийского командно-штабного учения в ЕАО отрабатывались вопросы организации работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций», -.сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

На берегу реки Бира силами подразделений государственной инспекции по маломерным судам и спасателями, входящими в состав аэромобильной группировки ГУ МЧС России по ЕАО, проведены работы по эвакуации пострадавших с подтопленных по легенде учения территорий. Граждан, доставленных на безопасный берег, отвезли автобусами в пункт временного размещения, где с ними работали психологи из межведомственной рабочей группы по чрезвычайным ситуациям. Медики были готовы оказать помощь эвакуированным жителям подтопленных поселков.

Параллельно работам по эвакуации, специалистами Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО с помощью беспилотных летательных аппаратов был проведен мониторинг паводковой ситуации, разведка подтопленных территорий.

Санитарно – противоэпидемиологический отряд Роспотребнадзора взял отбор проб воды, чтобы провести анализ по бактериологическим, паразитологическим, вирусологическим, химическим и санитарным показателям.

Силами Гидрометеобюро на местности проведены работы по устройству временного гидрологического поста, чтобы отслеживать уровни воды.

С привлечением тяжелой техники от городского звена областной подсистемы РСЧС был наращен гребень дамбы для защиты территории от паводковых вод. Спасатели занимались укладкой мешков с песком, также в качестве преграды для поднимающейся воды. Охрану общественного порядка и регулирование движения в месте условной чрезвычайной ситуации обеспечивал дежурный экипаж полиции.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Валентин Гарин:

— В ходе второго этапа Всероссийского учения отрабатывались вопросы взаимодействия служб и ведомств при подтоплении территорий, дальнейшем неблагоприятном прогнозе развития гидрологической обстановки. Опыт 2013-ого года, приобретенный областной подсистемой РСЧС в ходе ликвидации крупномасштабного наводнения, показывает, что практически все вопросы жизнеобеспечения отработаны на хорошем уровне. Того недопонимания, которое встречалось в 2013-ом году, уже нет. Силы и средства работают как единый механизм по спасению человеческих жизней.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *