Спасение утопающих и поиск пропавших — Рождественские истории написали своими поступками жители ЕАО

9:00 | 1 января, 2019
1 января, РИА Биробиджан.

Хрупкая девушка не побоялась вора, другая, не раздумывая, бросилась в воду спасать тонувшего ребенка, третья просто не прошла мимо потерявшегося малыша – как минимум десять преступлений раскрыты или были предотвращены в Еврейской автономной области в минувшем году благодаря неравнодушию граждан. Все активисты отмечены наградами полиции, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

«В 2018 году более 10 преступлений, совершенных в автономии, сотрудникам полиции помогли раскрыть неравнодушные граждане.

«Эти  цифры говорят сами за себя, — поделился заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по ЕАО полковник полиции Владимир Карачун. — С каждым годом растет доверие к полиции у граждан нашей области.  «Это мой долг», «Не мог поступить по-другому», «На этом месте мог оказаться и я» — так отвечают те, которые не побоялись и бросились, не раздумывая, на помощь к другим людям. Все эти люди стали случайными свидетелями преступлений, на их глазах злоумышленники нападали на  прохожих, проникали в чужие дома. Все подозреваемые были задержаны. И все это благодаря жителям Еврейской автономной области, чьи неравнодушие, смелость и активная гражданская позиция помогли сотрудникам полиции раскрыть преступления по «горячим следам». Вот только несколько ярких примеров.

31 июля 2018 года находясь на отдыхе, на карьере в районе ул. Читинской гражданка Дударенко Юлия Александровна обратила внимание, как в воде данного карьера кричит о помощи несовершеннолетний мальчик и рядом с ним мужчина. Дударенко Юлия незамедлительно приняла решение о спасении и бросилась в воду.

За смелость и мужество, проявленное в чрезвычайной ситуации при спасении утопающего Юлии была вручена Благодарность Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Биробиджанский».

19 ноября 2018 года в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» поступило сообщение о том, что неустановленное лицо, находясь в ТЦ «Бубльгум» по ул. Советской, 58 тайно, путем свободного доступа похитило имущество. Благодаря сотруднику магазина хрупкой девушке Дармейко Валентине Сергеевне правонарушитель был задержан на месте совершения преступления по «горячим следам».

За добросовестное отношение к служебным обязанностям, профессиональные грамотные действия, позволившие задержать правонарушителя, совершившего кражу Валентина также была удостоена Благодарности Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Биробиджанский.

26 ноября 2018 года в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» поступило сообщение от сотрудников частной охранной организации «Герда» том, что на прилегающую территорию ТЦ «Гигант» по ул. Шолом-Алейхема водитель припарковал подозрительный автомобиль и ушел в неизвестном направлении. В целях предупреждения террористического акта место стоянки было отцеплено сотрудниками полиции, а данный автомобиль был проверен на взрывоопасные вещества сотрудниками-взрывотехниками ОМОН Управления Росгвардии по Еврейской автономной области.

За сотрудничество с органами внутренних дел по соблюдению охраны общественного порядка и общественной безопасности вручить Благодарственное письмо Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Биробиджанский» руководителю частной охранной организации «Герда» было вручено Бахиреву Константину Викторовичу.

Особые слова благодарности в нынешнем году главный полицейский автономии Александр Добровольский выразил Зарине Кулагиной, которая оказала содействие органам внутренних дел в розыске несовершеннолетней девочки.

А в рамках взаимодействия и проведения совместных мероприятий по охране общественного порядка Благодарности начальника УМВД России по ЕАО были объявлены представителям добровольной народной дружины Дмитрию Разуменко, Андрею Артамошину и Игорю Тиунову.

02 декабря в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» поступило  сообщение  о том, что со двора дома по ул. Мелиоративной в г. Биробиджане ушел малолетний  мальчик. На место происшествия были направлены сотрудники ОДН, ОР ППСП, ГИБДД, Росгвардии, подготовлена ориентировка и передана нарядам. А через непродолжительное время по  «телефону  доверия»  в  дежурную   часть  УМВД   России  по Еврейской автономной области позвонила Ольга Владимировна Буглова и сообщила о том, что в  районе магазина «Бридер» по ул. Юбилейная д. 3 находится малолетний ребенок без сопровождения взрослых. Благодаря бдительности и неравнодушию Ольги Владимировны  Бугловой,  удалось  найти  по  горячим  следам   пропавшего  по  недосмотру  родителей малолетнего ребенка и передать его матери. За проявленную бдительность, неравнодушие, выполнение гражданского долга, умелые действия Ольге Владимировне Бугловой была объявлена благодарность.

В нынешнем году не только отдельными жителями был внесен ощутимый вклад в поддержание правопорядка на территории  области, но и  народными дружинниками и участниками объединений. Так, совместно с сотрудниками полиции ими осуществлено 396 мероприятий по профилактике подростковой преступности,  проверено по месту жительства 390  несовершеннолетних, принято участие в 56 заседаниях советов профилактики учебных заведений области, оказано содействие в выявлении 49 административных правонарушений. В охране общественного порядка при проведении 206 мероприятий с массовым пребыванием граждан приняли участие 594 народных дружинника и участника общественных объединений.

В 2018 году была продолжена работа по развитию взаимодействия участковых уполномоченных полиции с председателями территориальных общественных советов.  Их цель – укрепление и совершенствование единой системы профилактики правонарушений и преступлений. Благодаря совместному взаимодействию представителей ТОС и сотрудников полиции было раскрыто 5 преступления, предотвращено 45 административных правонарушений на территории областного центра, задержано 24 граждан, подозреваемых в совершении правонарушений, получено 27 оперативных информаций по линии незаконного оборота наркотиков. В настоящее время на территории ЕАО реально взаимодействуют с сотрудниками ОВД и оказывают помощь в обеспечении правопорядка 10 внештатных сотрудников полиции. Они работают в тесном контакте с участковыми уполномоченными полиции и с инспекторами ГИБДД. Внештатники участвуют в рейдах по неблагополучным семьям, в профилактических мероприятиях, проводимых участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками Госавтоинспекции», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #полиция #помощь

Фото: из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *