Спасением завершился сплав семейной пары по реке Бира в ЕАО

10:13 | 11 июня, 2017
11 июня, РИА Биробиджан.

Сигнал о происшествии на реке Бира Еврейской автономной области поступил в областное поисково-спасательное подразделение в субботу, 10 июня. Следуя своей ежегодной традиции, группа лиц решила провести выходные на реке, сплавляясь на восьми надувных лодках от поселка Бира Облученского района до города Биробиджана, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

В районе п. Семисточный Облученского района лодка семейной пары, которая находилась предпоследней в «эскадре», неожиданно попала в бурелом и опрокинулась. При падении в воду с женщины слетел спасательный жилет, а саму ее понесло по течению. На помощь к ней пришли товарищи, плывшие на лодке следом за ними. Мужчина же сумел подплыть к берегу, и, зацепившись за ветки растущего рядом дерева, дотянулся до кармана за сотовым телефоном и вызвал спасателей.  Последние, благодаря оперативным действиям и слаженной работе, помогли мужчине добраться до берега, где его уже ожидала супруга и остальные отдыхающие.

Заместитель начальника Профессионального поисково-спасательного подразделения по ЕАО Андрей Карасев:

– Сплав на надувных лодках и плотах по реке Бира представляет серьезную опасность для участников данных мероприятий по следующим причинам: низкая температура воды, быстрое течение до 5 км/ч, наличие естественных препятствий (заторы, водовороты и т.п.). При этом водные туристы должны обладать большим сплавным опытом, в том числе навыками спортивного сплава, иметь хорошую физическую (специальную) подготовку и соответствующее снаряжение. Прежде чем отправиться в сплав по реке Бира на надувной лодке, байдарке и плотах различных конструкций, необходимо подумать, стоит ли это делать.

Если вы отправились в путешествие, то, чтобы «прогулки по воде» не закончились драматически, нужно знать и выполнять следующие организационные меры и правила техники безопасности при сплаве:

– перед проведением туристического похода группе необходимо обязательно зарегистрироваться в подразделениях МЧС. В ЕАО это поисково-спасательное подразделения ДВРПСО МЧС России тел. 2-44-14, Профессиональное поисково-спасательное формирование ЕАО тел. 3-04-31 или Центр управления в кризисных ситуациях ЕАО тел. 4-12-00 (указать маршрут движения, дату выхода группы, количество участников);

– руководитель группы должен иметь опыт проведения водных походов, знать маршрут, порядок и правила работы со снаряжением и спасательными средствами, иметь с собой карту маршрута и средство связи;

– количество спасательных средств должно соответствовать количеству участников;

– при прохождении опасных участков реки всегда следует проводить наземную разведку (обращать внимание на информационные знаки, которые могут быть выставлены на берегах);

– во время сплава группы плавсредств, необходимо всегда оставаться на расстоянии прямой видимости друг от друга, чтобы товарищи при возникновении происшествия смогли прийти на помощь.

 

Помните!!!

При сплаве после 17-18 часов сказывается утомление, появляется усталость, реакция притупляется, что может привести аварии.

Туристам-водникам, прежде всего, нужно соблюдать незыблемое правило: на воде всегда находиться в надежном, застегнутом спасательном жилете.

spaseniem-zavershilsya-splav

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *