Спектакль театра из ЕАО отмечен на международном фестивале-конкурсе в Израиле

10:00 | 31 июля, 2021
31 июля, РИА Биробиджан.

Еще одной престижной награды удостоен спектакль «Анна Франк» Молодежного театра-студии «Добрые люди» из Еврейской автономной области — жюри Международного многожанрового фестиваля-конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «Holy Land» (г. Иерусалим, Израиль) присудило талантливому коллективу с берегов Биры диплом первой степени. Ранее эта работа была отмечена Гран-при Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Маска» (г. Москва) и Гран-при Международного фестиваля –конкурса Pearls of Europe (г. Прага, Чехия), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Культура ЕАО».

Несомненный успех одноименной пьесы Аси Волошиной обусловлен актуальностью темы. В основе постановки документальная история – дневник еврейской девочки Анны Франк из Нидерландов, ставший мировым бестселлером после Второй мировой войны. Произведение, переведенное почти на 70 языков мира, рассказывает о трагедии еврейских семей, спасавшихся от неминуемой гибели, оно неоднократно было поставлено на сцене и экранизировано. Тема не ушла в прошлое.  Современная мировая история напоминает, что самые зловещие уроки не усвоены человечеством. Мир вновь хрупок и в нем не оправданы ненависть и жестокость.

Неизменное внимание к своей постановке объясняет и художественный руководитель театра-студии Ирина Шайтанова:

— Тема больная и важная, о которой никогда нельзя забывать. Это понимают организаторы творческих конкурсов, жюри и оценивают её, как одну из важнейших. Мы об этом рассказываем художественным языком театра. Награды свидетельствуют, что спектаклем мы сумели докричаться…

Ирина Анатольевна рассказала, что спектакль, показанный на сцене до карантинных ограничений, сейчас переживает второе рождение. Максимально изменился состав артистов. В новом исполнении пьеса будет показана 18 августа на сцене областной филармонии, перед поездкой коллектива на Восточный экономический форум, который состоится в сентябре в г. Владивосток. Молодежный театр-студия «Добрые люди» будет представлять ЕАО в рамках культурной программы региона.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #театр #спектакль #награда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *