Специалисты оперативной дежурной смены прошли профессиональное обучение

9:19 | 24 декабря, 2015
24 декабря, РИА Биробиджан.

В Биробиджане прошли трехдневные сборы с личным составом дежурных смен Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Цель сборов – совершенствование знаний и навыков при осуществлении оперативно-служебной деятельности сотрудниками ЦУКС. Занятия проводились как для всего личного состава Центра управления, так и для каждого подразделения. В ходе сборов изучались руководящие документы, действия оперативных дежурных смен при получении соответствующих распоряжений, порядок реагирования на ДТП, сообщения о происшествиях, организации связи, работы с аппаратурой оповещения, взаимодействие с Едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований по вопросам информирования населения. С сотрудниками проводили работу психологи МЧС России на различные темы.

Начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЕАО полковник внутренней службы Дмитрий Дергачев:

— В ходе сбора специалисты оперативных дежурных смен детально изучают нормативно-правовые документы в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности и по вопросам организации и несения службы.  Подробно разбирают порядок действий оперативных дежурных смен при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера, при получении сигналов и распоряжений по системам боевого управления. Кроме того, также личный состав оперативных дежурных смен прорабатывает и уточняет механизмы взаимодействия с органами повседневного управления функциональных подсистем и звеньев территориальной подсистемы РСЧС при получении информации о чрезвычайной ситуации. 

Лекционно-практическое занятие психологов МЧС России началось с повторения нормативной базы и алгоритмов взаимодействия специалиста психологической службы со специалистами оперативно-дежурной смены ЦУКС.

Личному составу было предложено психодиагностическое обследование на определение типа нервной системы – темперамента или, как говорят психологи, определение «психологической группы крови человека». Коллективно было принято решение, что результаты тестов будут оглашены друг другу, потому, что понимание сущности своего темперамента и темперамента коллеги способствуют формированию культуры отношений, умению  правильно воспринимать и понимать других людей, регулировать свое поведение и уметь выйти или не допустить конфликтную ситуацию.

Пока психолог рассказывала специалистам дежурной смены теоретическую часть лекционного материала «Знание особенностей темперамента человека как один из способов предотвращения конфликтных ситуаций», другой в это время обработал результаты тестовых диагностик. Затем началась практика: специалисты дежурной смены угадывали темперамент друг друга, в том числе и психологов, а затем внимательно слушали свои результаты. Занятия получились очень плодотворные и интересные.

Завершился сбор сдачей зачета, на основании которого специалисты получают допуск к несению оперативного дежурства в составе смены ЦУКС.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_9829 IMG_9844 IMG_9838 IMG_9835 IMG_9832

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *