Специальный налоговый режим для самозанятых могут ввести на территории ЕАО в 2020 году

14:00 | 9 декабря, 2019
9 декабря, РИА Биробиджан.

ЕАО в 2020 году может стать территорией эксперимента по введению специального налогового режима для самозанятых. Такое предложение рассматривается в Госдуме России, его автором выступил комитет по   региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, сообщает РИА Биробиджан.

5 декабря Госдумой в третьем чтении был принят федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (о расширении территории проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

Ранее комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока предложил распространить эксперимент с установлением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» с 1 января 2020 года на ряд заинтересованных субъектов ДФО: Республику Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Амурскую область, Магаданскую область, Еврейскую автономною область, Чукотский автономный округ.

«По данным Федеральной налоговой службы, 5254 налогоплательщика, зарегистрированных по месту жительства в субъектах ДФО, применяют спецрежим на территории «пилотных» субъектов РФ, что составляет 0,6% от численности занятого населения в секторе малого и среднего предпринимательства в макрорегионе и 2,5% от общего числа зарегистрированных самозанятых. При этом самозанятые граждане дальневосточных регионов уплачивают налоги за пределами ДФО. Таким образом, затягивание сроков распространения налогового спецрежима на субъекты ДФО негативно сказывается на их экономике”, — аргументировала Оксана Бондарь.

Однако профильный Комитет Госдумы поправку не поддержал. Его председатель Андрей Макаров, отметил, что по итогам анализа правоприменительной практики эксперимента в «субъектах-донорах» и «субъектах-миллионниках», будет рассматриваться вопрос о включении с 1 июля 2020 года всех регионов РФ в этот эксперимент, включая Дальний Восток.

Тем не менее, на пленарном заседании Госдумы при обсуждении законопроекта в третьем чтении вновь была высказана позиция Комитета по Северам о необходимости распространения с 1 января 2020 года эксперимента на все заинтересованные субъекты Дальнего Востока. В этой связи Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин дал поручение своему первому заместителю Александру Жукову вернуться к проработке вопроса о распространении эксперимента на заинтересованные регионы Дальнего Востока в январе 2020 года.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #налог #самозанятые #налоговый_режим

Фото: сайт Госдумы РФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *