Спички детям не игрушка: правилам пожарной безопасности в быту обучат в рамках профилактики спасатели ЕАО

7:30 | 20 февраля, 2019
20 февраля, РИА Биробиджан.

Накануне в селе Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области четыре ребенка стали причиной крупного пожара. Дети спаслись, но жильё семьи пострадало. В этой связи в МЧС ЕАО отмечают необходимость обучения детей правилам пожарной безопасности в быту.

«- Обучение детей мерам пожарной безопасности — дело особое и не менее важное, чем обучение письму, чтению, арифметике», — говорит сотрудник МЧС России. — Ответственность за противопожарные знания и навыки ребенка лежит как на родителях, так и на педагогах детсадов, школ, учреждений дополнительного образования. Неизменное и самое главное правило – никогда не оставляйте детей (особенно дошкольного возраста) без присмотра. Начиная с 3-х, 4-хлетнего возраста нужно познакомить детей с мерами безопасности: разъяснить им, что непозволительно играть со спичками; нельзя включать электронагревательные приборы, зажигать газ. Не поручайте детям топку печей.

Взрослые обязаны исключить возможность попадания спичек (зажигалок, свечей и др. огнеопасных предметов) в руки ребенка.

Владимир Зельманович акцентирует внимание родителей на том, что детям нужно знать алгоритм правильных действий в случае.

— Выучите с малышом номер телефона пожарно-спасательной службы 101. В квартире около телефона (или на самом аппарате), а также в мобильном телефоне напишите номер вызова экстренных служб — 112, рабочие телефоны родителей и других близких родственников. Опыт показывает, что в напряжённой обстановке даже взрослые не каждый раз могут вспомнить эти номера. Чтобы вызвать пожарных, надо знать свой адрес. Разучите его с ребенком сразу, как только он научится говорить, одновременно со своим именем, фамилией. Имейте в виду, что маленькие дети прячутся от пожара в укромные места: под кровати, столы, в шкафы, подвалы. Объясните детям, что делать этого НЕЛЬЗЯ. Наоборот, необходимо как можно скорее покинуть горящее помещение.

Сотрудник МЧС России подчеркивает, что в первую очередь дети берут пример со своих родителей. Не подавайте им дурных примеров: не курите в постели, не бросайте непотушенные окурки в мусорные ведра, не оставляйте без присмотра включёнными электроприборы и топящиеся печи», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МЧС #присмотр #огонь #дети

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *