Спикер парламента ЕАО: Мы должны хранить память о своих легендарных предках

18:30 | 28 февраля, 2020
28 февраля, РИА Биробиджан.

В ЕАО состоялся III форум юнармейских отрядов Российского движения школьников в ЕАО. Его участников приветствовали председатель областного парламента Любовь Павлова и депутат Государственной Думы от ЕАО Анатолий Тихомиров, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

III форум юнармейских отрядов

Форум «Юные патриоты России. Великой Победе посвящается…» проходил в центре образования имени В.И. Пеллера в селе Птичник. Участие в слете приняли отряды юнармейцев и их наставники из школ всех районов Еврейской автономии. Гостями форума стали депутаты, руководители органов власти, военнослужащие, представители правоохранительных органов, духовенства.

III форум юнармейских отрядов

Первой юнармейцев приветствовала председатель Законодательного Собрания Любовь Павлова. Она напомнила, что Российское движение школьников создавалось по инициативе президента страны Владимира Путина, который назвал патриотизм главной национальной идеей.

«Это движение было воспринято позитивно, хотя и не без доли настороженности: сможет ли оно развиваться? В каком направлении? Сейчас мы видим, что РДШ не просто в действии – оно дало новый мощный импульс патриотическому воспитанию школьников, и началом начал в этой работе является любовь к Родине. Очень важно, что во главу угла вы ставите историческую память о наших легендарных предках, которые добыли для нас Великую Победу», – отметила председатель.

III форум юнармейских отрядов

Обращаясь к ребятам, Любовь Павлова напомнила им известные слова А.С. Пушкина о двух чувствах, близких российскому народу: «Любовь к родному пепелищу, // Любовь к отеческим гробам. // На них основано от века, // По воле Бога Самого́, // Самостоянье человека, // Залог величия его».

«Вот такая любовь к Родине и лежит в основе подвигов наших дедов, и мы должны хранить свято историческую память о них. Такую вот любовь к своей стране мы должны иметь в своем сердце. И я искренне желаю вам шагать вперед с большой любовью к Отечеству в своем пока еще маленьком сердце. Но оно станет большим, если вы по-настоящему будете любить Россию», — сказала Любовь Павлова.

III форум юнармейских отрядов

С открытием форума юнармейцев поздравил и депутат Государственной Думы Анатолий Тихомиров. Он передал ребятам наилучшие пожелания председателя комитета ГД по обороне Владимира Шаманова и пожелал им успехов в работе по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне.

Также ребят приветствовали глава Биробиджанского района Сергей Солтус, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, начальник регионального штаба ЮНАРМИИ в ЕАО Дмитрий Махинько, представители комитета образования ЕАО, военного комиссариата области и другие.

III форум юнармейских отрядов

На форуме юнармейских отрядов РДШ состоялась презентация военно-патриотического проекта Птичнинской школы «Дорогами победы», который реализуется с весны прошлого года при активном содействии и поддержке Анатолия Тихомирова. Проект рассказывает о героях войны в очень интересной форме, основан на большой исследовательской работе учеников, педагогов и других людей, продолжает развиваться. Эксперты не раз отмечали оригинальность его воплощения, творческий подход авторов, информативность и доступность.

III форум юнармейских отрядов

«Вы сделали очень большое доброе дело. Сейчас немало действительно достойных проектов, посвященных Великой Победе. Все они помогают сохранить память о людях, которые воевали, работали в тылу, о тех, кто погиб в годы войны, о ветеранах, поднимающих страну после нее. Но то, с какой любовью вы подошли к реализации этой акции, заслуживает особой оценки и особой благодарности. Спасибо вам за него, – обратился депутат Госдумы ко всем, кто участвует в акции «Дорогами Победы». –  Давайте всегда помнить героев Советского Союза, героев России, кто принял участие хотя бы в одном бою и не имеет наград. Эти люди отстояли наши свободу и независимость, право на мирную жизнь».

В рамках форума прошли занятия по тематическим секциям, военнослужащие угостили юнармейцев солдатской кашей.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #форум #юнармия

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *