Спикер Совета Федерации предложила ввести эмбарго на вывоз леса из России

8:00 | 15 февраля, 2019
15 февраля, РИА Биробиджан.

Проблема с незаконными вырубками лесов нашей страны, в первую очередь в Сибири, уже не первый месяц стоит на повестке дня заседаний Верхней палаты парламента. 12 февраля спикер Верхней палаты Валентина Матвиенко в ходе встречи с председателем Правительства Дмитрием Медведевым предложила установить временный запрет на вывоз древесины за границу. По её мнению, он должен будет продлиться до завершения проверки договоров и разрешений, выданных на вырубку и вывоз леса за рубеж. В первую очередь это коснётся китайских предпринимателей, занимающихся лесозаготовками в России, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Пока мы просто не разберемся, не примем государственные меры, может быть, остановить на какое-то время вывоз леса за границу?», – цитирует спикера газета Коммерсантъ. Госпожа Матвиенко подчеркнула, что «под видом санитарной защиты ведутся массовые вырубки леса». И следует провести проверку всех договоров аренды лесных участков на территории страны «на предмет законности их заключения», так как в настоящее время, по её мнению, практически вся отрасль находится в «теневом секторе».

«Мы потеряли хозяина в лесу, в разы уменьшилось количество лесников, мы потеряли финансирование, потом все это передали регионам, не обеспечивая их деньгами… там появились коррупционные схемы», – приводит издание Газета.Ру слова возмущённого главы Совета Федерации. Она добавила, что необходимо вести мониторинг лесных территорий при помощи систем спутниковой навигации, обеспечить функционирование системы учета древесины – «Лес-ЕГАИС». По мнению госпожи Матвиенко, эта система учета «сейчас не работает», незаконные вырубки продолжаются.

Причиной сложившейся ситуации так же являются недостатки в законодательстве, считает глава Верхней палаты парламента. В этой связи она предложила премьеру немедленно подготовить проекты законов для борьбы с незаконной вырубкой леса и вывозом его из России, сообщает  сетевое издание Царьград.

Таким образом, проявленная спикером Верхней палаты инициатива правильная и весьма своевременная. Зарубежные лесорубы не теряли времени. К тому же, они наверняка действовали легально, в своём понимании, поскольку имели на руках лицензии и разрешения. В общем, ситуация с защитой природных богатств России достаточно сложная. Однако есть основания полагать, что она будет разрешена и страна сохранит лес для будущих поколений.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #лес #ресурсы

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *