Списки желающих привиться от коронавируса подростков формируют школы Биробиджана

12:30 | 16 февраля, 2022
16 февраля, РИА Биробиджан.

С приходом в регион нового штамма «омикрон» возрастные группы в своеобразном рейтинге наиболее подверженных новой коронавирусной инфекции, сменили позиции. Пожилые люди в возрасте 60 лет и старше сейчас болеют реже. Основной удар пандемии приходится на молодое работающее население от 30 до 49 лет. Школьники от 7 до 14 лет составляют сейчас практически 20% от всего числа заболевших, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

О необходимости вакцинироваться говорят медики. В Биробиджане стартует прививочная кампания среди подростков. Прививка будет проводиться отечественным препаратом «Спутник М». В ЕАО уже поступило 240 доз вакцины.

Сейчас в школах Биробиджана формируются списки желающих привиться от новой коронавирусной инфекции вакциной «Спутник М».

Напоминаем, Вакцина «Спутник М» двухфазная, дозы вводятся с тем же интервалом в 21 день, как и в случае со «взрослой» вакциной. Это добровольная и бесплатная процедура. Для иммунизации возраст подростка должен быть от 12 до 17 лет. Если ребенок младше 15 лет, нужно согласие на вакцинацию от родителя или законного представителя, если старше – от него самого плюс свидетельство о рождении или паспорт и СНИЛС для получения сертификата на портале Госуслуг.

Перед вакцинацией ребенка должен осмотреть врач-педиатр и выявить есть ли противопоказания к прививке. Нельзя прививаться от ковида детям до 12 лет, при непереносимости одного из компонентов вакцины, остром инфекционном заболевании или при обострении хронического.

После прививки может появиться озноб, головная боль, общее недомогание, болезненность, покраснение и отечность в месте укола. Это нормальные реакции после прививки. Обычно они бывают легкой или средней степени выраженности, могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и проходят сами за три дня.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #коронавирус #пандемия #вакцинация #подростки

 

 

 

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *