Сплав по полноводным рекам опасен для жизни – МЧС ЕАО

9:00 | 16 июля, 2022
16 июля, РИА Биробиджан.

В настоящий момент в реках Еврейской автономной области зарегистрирован подъем уровня воды после прошедших обильных осадков. В связи с этим возрос риск возникновения происшествий с туристами, сплавляющимися на лодках, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Популярная в регионе у водных туристов река Бира относится ко 2 категории сложности. Но при подъеме уровня воды она переходит в 3 категорию. Сплав по ней в ближайшие дни требует уверенных навыков управления судном и крайне опасен для любителей. Именно поэтому мы предостерегаем отдыхающих от подобного вида отдыха, — отметил Вячеслав Тимашков, спасатель с 23 летним стажем.

Сотрудник МЧС России обозначил важные моменты для тех, кто задумывается о водном туризме в дальнейшем:

— Разумно выходить на воду только тем, кто умеет плавать. Каждый участник сплава должен находиться в застёгнутом спасательном жилете и каске. Сплав группы должен осуществляться на сплавных средствах, специально рассчитанных для водных походов данной категории сложности. Они должны быть полностью укомплектованы необходимым страховочным снаряжением и оборудованием. Соблюдайте расстояние между экипажами не менее 30 метров. Чтобы избежать происшествий запрещается: самовольно покидать судно, прыгать в воду с лодки, участвовать в мероприятиях в нетрезвом состоянии. На опасных участках при необходимости нужно высаживать людей и проходить данный участок пешком, возможно с обносом. К счастью, в автономии опасных участков очень мало. А значит, водным туризмом могут заниматься и туристы без какого-то большого опыта водных сплавов. Однако, в составе команды все-таки обязательно надо иметь опытного туриста-водника, который будет координировать действия команды и принимать решения. В большую воду обязательно нужна разведка сложных участков маршрута, а при ухудшении гидрологической обстановки сплав должен быть отменен или прерван.

Вячеслав Тимашков рассказал о том, какие действия следует предпринять, если вы попали в воду или судно перевернулось:

– Постарайтесь любыми способами удержаться на судне. Необходимо использовать страховочные стремена по указанию старшего группы. Запрещается привязывать себя верёвками, застёжками, обматывать верёвки вокруг тела, вокруг ног, рук и т.д. – все эти манипуляции затянут вас на дно при перевороте в воду. Не паникуйте и не теряйте вёсла. При попадании в холодную воду – главное не сбить дыхание, сосредоточьтесь, оцените ситуацию. Пытайтесь остаться на плаву до оказания помощи. По возможности — плывите к перевёрнутому судну или к ближайшему страховочному судну, а если близко берег – к берегу.

Кроме этого, перед началом экспедиции необходимо подать заявку в поисково-спасательные подразделения региона по телефону 8-42622-41200 или по этой ссылке с указанием маршрута и предполагаемыми местами стоянок, а также оговорить контрольные сроки пребывания на маршруте.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *