Сплошной учёт амурского тигра проводится в ЕАО

14:00 | 28 января, 2022
28 января, РИА Биробиджан.

Сплошной учет амурского тигра организован и проводится Минприроды России, правительствами Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей, а также заповедниками и национальными парками при поддержке Центра «Амурский тигр» и участием Российской академии наук, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на страницу департамента по охране и использованию объектов животного мира в соцсети Instagram.

«В отличие от мониторинга, проводимого ежегодно на ~1/5 ареала тигра, учет проводят по всему ареалу один раз в 10 лет. Это масштабное и дорогостоящее мероприятие, в котором задействованы более тысячи специалистов и сотни единиц техники. Финансовые расходы на организацию учета тигров взял на себя Центр «Амурский тигр».

Учет 2021/22 годов – внеочередной, его проводят спустя 7 лет после предыдущего в связи со снижением численности кабана в отдельных частях ареала амурского тигра, вызванную вспышками африканской чумы свиней и напрямую влияющую на численность и распространение тигра. По результатам учета 2014/15 годов в России обитало 523-540 тигров. По результатам учета 2004/05 годов – 423-502 особи», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #животные #тигры #хищники

Фото из архива Центра «Амурский тигр»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *