Сплошной учёт амурского тигра завершился в ЕАО

9:00 | 18 марта, 2022
18 марта, РИА Биробиджан.

Сплошной учёт амурского тигра завершился на территориях Приморского и Хабаровского краёв, а также в Еврейской автономной и Амурской областях. Мероприятие проводится раз в 10 лет. Однако в этот раз, в связи с африканской чумой свиней, учёт проводился спустя семь лет после предыдущего, так как кабаны это основная кормовая база полосатого хищника, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт центра «Амурский тигр».

«Как рассказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, подготовка к учёту началась в июле 2021 года. На всей территории провели картографическую рекогносцировку местности, весь ареал тигра поделили на отдельные участки, определили наиболее эффективные маршруты для проведения учёта, были сформированы и распределены по группам учётчики. На последний этап — единовременный учёт — в начале февраля этого года одновременно вышло порядка 600 учётчиков – сотрудники заповедников и национальных парков, охотнадзора, ученые и охотники.

«Благодаря слаженной работе нам удалось избежать разобщенности в сроках проведения учета на территории федеральных ООПТ и окружающей территории, что не удавалось в предыдущих учетах. Были сложности из-за пандемии, но их удалось преодолеть, – рассказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — К настоящему моменту полевой этап учета завершен, и координаторы приступили к первичной обработке данных».

Сплошной учет амурского тигра проводился Минприроды России, правительствами Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей, заповедниками и национальными парками при поддержке Центра «Амурский тигр» и участием Российской академии наук», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #животные #тигры #хищники

Фото с сайта заповедника «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *