Спортивная драма на волейбольной площадке

10:17 | 11 марта, 2016
11 марта, РИА Биробиджан.

В спортивном зале школы с. Амурзет прошел мужской турнир по волейболу. В соревнованиях приняли участие 5 команд: «Администрация» (сотрудники администрации Октябрьского муниципального района), «Динамо» (стражи порядка из  межмуниципального отдела полиции «Ленинский», играли полицейские из  с. Амурзет и с. Ленинское), «Пограничник» (военнослужащие пограничных войск Октябрького района), «ПУ-7» (команда учащихся и выпускников профессионального училища) и «Школа» (команда школьников Амурзетской средней школы).

Ожидалось участие команды «Налоговик» (сотрудники налоговой службы области), но по объективным причинам гости не прибыли.

В первой игре по жеребьевке играли команды «Динамо» и «ПУ-7». Команда училища уступила команде сотрудников полиции и выбыла из дальнейших состязаний.

В борьбе за третье место сошлись команды «Администрация» и «Школа», которые в первом туре уступили соответственно командам «Пограничник» и «Динамо». И школьники разгромили чиновников. Следует отметить, что «Школа» играла фактически вторым составом, так как основная команда возвращалась с областных соревнований, где также заняла третье место.

Главный приз турнира оспаривали команды  «Динамо» и «Пограничник». Кстати, на прошедших в конце 2015 года областных соревнованиях по волейболу в спортивном обществе «Динамо» в финале за 1 место так же играли сборные команды полиции и пограничников. На районном уровне все сложилось очень по-спортивному драматично. Судите сами: в первых двух партиях пограничники довольно легко расправились с соперниками, и казалось, что победа команды уже не за горами. Только оказавшись в критической ситуации, близкой к провалу, динамовцы смогли собраться и найти свою игру, что позволило им взять верх в 3-ей и 4-ой партиях. Немалую роль в успех команды внесли Александр Боос, Александр Заозерский и Алексей Шабалин. Самой упорной выдалась пятая решающая партия. Никто не хотел уступать. Поначалу игра шла очко в очко, но постепенно «Динамо» стало отрываться и при счете 14:9 имело уже паять матч-болов. До заветной победы полицейским оставалось набрать одно очко, но тут пограничники перехватили инициативу и, проявив все свои волевые качества, смогли сравнять счет – 14:14. Игроки обеих команд и зрители были в предельном напряжении. Кто победит? Команда «Динамо» межмуниципального отдела полиции все же смогла повторить успех областной команды «Динамо» и стать победителем, выиграв тай-брэйк со счетом 16:14 (3:2 по партиям).

На следующий день, 21 февраля, на стадионе Центра детского творчества прошли соревнования по футболу, в которых приняли участие команды «ПУ-7» (ученики и выпускники училища), «Амур-ЦДТ» и «Пограничник». Команда Амур-ЦДТ была усилена пограничником ранее служащим в нашем районе, но с 2016 года переведенным в другой муниципальный район.

Игры проходили по круговой системе. К всеобщему удивлению команда «Пограничник» заняла третье место, уступив команде «Амур ЦДТ» со счетом 0:1 (хотя в ходе матча пограничники имели преимущество по контролю за территорией и мячом, так и по голевым моментом, но, тем не менее, соперники оказались ловчее в этот раз). Команда «Амур ЦДТ» заняла второе место, уступив команде ПУ-7. Первое место завоевала команда «ПУ-7», которая также обыграла команду «Пограничник» со счетом 2:1. Всем командам были вручены призы согласно занятых мест.