Спортивные итоги подвела коллегия при главе мэрии Биробиджана

9:38 | 1 мая, 2016
1 мая, РИА Биробиджан.

 

Более 50-ти спортивно-массовых мероприятий проведено в Биробиджане в 2015 году. В соревнованиях различного уровня приняли участие свыше пяти тысяч горожан от дошкольного до пенсионного возраста. А всего физкультурой и спортом на постоянной основе в областном центре занимаются 16646 биробиджанцев, что на 215 человек больше, чем было в 2014 году. Эти цифры прозвучали на заседании коллегии при главе мэрии столицы ЕАО, рассматривавшей вопрос об итогах работы отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья и планах развития массового спорта. С докладом выступил начальник отдела Виктор Поляков. Он отметил, что наиболее значимым событием прошедшего года стала сдача после реконструкции муниципального стадиона «Дружба». Объект был включен в Федеральную целевую программу «Развитие физкультуры и спорта в 2006-2015 годах. Кроме того в рамках программы «Развитие футбола в Российской Федерации» поступило искусственное футбольное поле, а по проекту партии «Единая Россия» было выделено спортивно-технологическое оборудование для оснащения универсального спортивного зала на главной спортивной арене города. Всего на ее реконструкцию израсходован 261 миллион рублей. На эти средства проведен капитальный ремонт всех спортивных залов, раздевалок и иных помещений, крыши. Полностью обновлен легкоатлетический сектор, уложены новые беговые дорожки, оборудован сектор для прыжков в длину, установлены пластиковые сиденья в количестве 4700 мест. Рядом с основной спортивной ареной построены малое футбольное поле с искусственным покрытием, хоккейная коробка, на которой в летнее время можно играть в волейбол, баскетбол, мини-футбол.

— Особое внимание уделено гражданам с ограниченными возможностями здоровья, — подчеркнул Виктор Поляков. – Входы на стадион оборудованы пандусами, а туалетные комнаты специальными приспособлениями для инвалидов-колясочников. Сейчас комплектуется спортивный зал для маломобильных граждан.

2015-й года также отмечен возрождением традиции сдачи норм ГТО, появлением в календаре дальневосточных турниров по волейболу среди девушек и по спортивной гимнастике среди юношей.

Говоря о планах на уже начавшийся и отмеченный рядом крупных турниров 2016 год, Виктор Николаевич уточнил, что всего планируется провести 55 соревнований, в том числе ко Дню Победы, Дню города, Дню физкультурника. А также спартакиады общеобразовательных и дошкольных муниципальных учреждений (одновременно с коллегией, кстати, на стадионе «Дружба» проходили Президентские состязания среди шестиклассников города), массовые соревнования среди детей, проживающих в микрорайонах и поселках областного центра, другие первенства и чемпионаты. На эти цели запланировано израсходовать 730 тысяч рублей. Кроме того в целях стимулирования и привлечения юных биробиджанцев к занятиям спортом 200 тысяч рублей будет направлено на приобретение спортивной формы городским сборным командам. Еще 200 тысяч рублей зарезервировано на поддержку спортсменов высоких достижений. В 2015 году такую помощь получили ориентировщик Евгений Осин, слетавший на соревнования в Норвегию и ставший членом сборной страны, волейбольная команда девочек, съездившая на дальневосточный турнир в Благовещенск, взрослая баскетбольная команда, выступившая в Петропавловске-Камчатском в открытом чемпионате ДФО. Уже в этом году на первенство России по киокусинкай была направлена воспитанница тренера Дмитрия Потехина Мария Калинская, которая в итоге стала бронзовым призером. А боксеры детско-юношеской спортивной школы Даниил Бридов и Андрей Медведчиков вернулись с медалями (соответственно золото и бронзовой) из Южно-Сахалинска, где проходило первенство ДФО.

Завершив доклад, вызвавщий в целом положительную оценку, Виктор Поляков ответил на вопросы членов коллегии – заседание проходило под председательством мэра города Евгения Коростелева. Речь шла о создании на стадионе «Дружба» комплекса для проведения соревнований среди пожарных-спасателей. Он уже построен, принят в эксплуатацию и этим летом в Биробиджане состоится первый дальневосточный турнир огнеборцев. Между тем выявился некоторый брак при укладке искусственного поля. Края его местами «просели». Работу над ошибками строителей планируют провести летом.

Виктор Поляков приветствует участников соревнований по футболу Итоги спортивного года подвела коллегия при главе мэрии города (1) Итоги спортивного года подвела коллегия при главе мэрии города (4) Итоги спортивного года подвела коллегия при главе мэрии города (10) Итоги спортивного года подвела коллегия при главе мэрии города (12) Итоги спортивного года подвела коллегия при главе мэрии города (13) Итоги спортивного года подвела коллегия при главе мэрии города (14) Итоги спортивного года подвела коллегия при главе мэрии города СОБЫТИЯ - Чаша реконструированного стадиона

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *