Спортсмены Облучья успешно выступили на турнире «Золотой тигр» в Екатеринбурге

17:30 | 8 октября, 2017
8 октября, РИА Биробиджан.

С 29 сентября по 1 октября в г.Екатеринбург проходило самое крупное силовое состязание России и Европы, а также Азии, Африки, Австралии —  Фестиваль силовых видов спорта, Мультитурнир «Золотой Тигр — XI». Он был посвящён Всероссийскому дню спортсменов силовых видов спорта — «Дню Силы», сообщает РИА Биробиджан в администрации Облученского района ЕАО.

В  соревнованиях приняло участие более 8 000 спортсменов: национальные и международные чемпионы и рекордсмены силовых видов спорта, мастера спорта международного класса, элита Российского и международного спорта пятнадцати стран, мужчины и женщины, юноши и девушки.

Среди них были облученцы, обладатели званий чемпионов мира: Ведищев Максим и его ученик, Аксенов Сергей. Для них участие в мультитурнире «Золотой тигр» не первое. И, конечно, результативное. Максим Ведищев занял 2 место в становой тяге, потянув 290 кг. Место могло быть первым, но судьи не засчитали попытку потянуть 300 кг. Также у него второй результат в русском жиме: 75килограммовую штангу он отжал от груди 55 раз.

Сергей Аксенов стал стал победителем среди юниоров в становой тяге с результатом 290 кг и завоевал звание абсолютного чемпиона мира.

На турнире было огромное множество интересных и знаменитых людей. Так, к примеру, гостем соревнований стал Михаил Кокляев — 8-кратный чемпион России по тяжёлой атлетике в весовой категории свыше 105 кг. (вес спортсмена — 160 кг), бывший обладатель абсолютного рекорда России в становой тяге — 417.5 кг, мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике,  пауэрлифтингу. В развлекательной программе в становой тяге Михаил потянул 400 кг, а всем желающим было предложено повторить его результат. И наши земляки сделали это, но, правда, вдвоем.

Нужно отметить, что ученики Максима Ведищева регулярно побеждают на соревнованиях по силовым видам спорта самого высокого уровня: чемпионатах Дальнего Востока, России, Азии.  Облученская школа пауэрлифтинга славится далеко за пределами ДФО. К сожалению, не все наши спортсмены могут принимать участие в престижных состязаниях, так как это связано с немалыми финансовыми затратами. Но  тренер твердо намерен растить чемпионов и дальше, несмотря ни на что. Он уверен, что из каждого человека можно сделать чемпиона, и главное в этом —  усердие самого спортсмена.