Спящего ребенка в закрытой квартире спасли сотрудники МЧС ЕАО в Биробиджане

12:30 | 1 февраля, 2021
1 февраля, РИА Биробиджан.

В службу спасения позвонила молодая женщина. Тревожным голосом, переходящим в плач, она сообщила о том, что за закрытой дверью ее квартиры находится ребенок. Попасть внутрь она не может, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Сотрудники МЧС России немедленно выехали по указанному адресу. Мамочка рассказала им о том, что вышла в магазин за продуктами, оставив дверь незапертой, в доме остался десятилетний ребенок. Вернувшись, она обнаружила дверь закрытой, никто на ее стук и крики не отзывался.

Спасатели приняли решение о срезе дверного замка с помощью специнструмента. Войдя в квартиру, женщина обнаружила ребенка спящим в дальней комнате. Из-за шума работающего телевизора он не слышал стука в дверь. Биробиджанка поблагодарила специалистов чрезвычайного ведомства за работу, а те, в свою очередь, напомнили ей о недопустимости повторения впредь подобных случаев.

— В новом году это первый выезд на оказание помощи ребенку, оставленному в опасности, — рассказал Александр Гвоздев, начальник поисково-спасательного формирования. – В прошлом году аналогичных случаев было свыше 20. Родители оставляют детей «на минуточку» дома, запирают в автомобилях, уходя в магазин. Мы моментально реагируем на такие сообщения. Каждый взрослый должен понимать, что ребенок, оставленный без присмотра, может стать причиной опасного происшествия, пожара.

В 2020 году на территории Еврейской автономии по причине детской шалости с огнем возникло 8 пожаров, 3 детей были травмированы. Если пожар начинается в присутствии взрослых людей, то велика вероятность, что огню не дадут разгореться и вовремя будет вызвана пожарная охрана. Но если маленький ребенок оказывается один, он пугается и пытается спрятаться от огня. А если при этом дом закрыт на замок, то шансов спастись, у ребенка практически нет.  Дети более чувствительны к угарному газу, чем взрослые, и отравление у них развивается быстрее и протекает тяжелее.

В закрытом автомобиле с ребенком может случиться все, что угодно! Он может получить тепловой удар или наоборот переохлаждение, может запутаться в ремнях безопасности или попасть под стеклоподъемник. Есть риск возгорания автомобиля или его могут угнать, эвакуировать вместе с ребенком. Малыш может сам завести машину и тронуться с места.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области призывает родителей соблюдать правила безопасности и помнить о том, что они ответственны за жизнь детей.

Уважаемые родители, внимательно следите за безопасностью своих малолетних детей, не оставляйте без присмотра даже на короткий промежуток времени! Расскажите, как правильно действовать в экстремальной ситуации. Убедитесь, что ребёнок знает свой адрес и номер вызова спасателей 101 и 112.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Спящего ребенка в закрытой квартире спасли сотрудники МЧС ЕАО в Биробиджане: Один комментарий

    1. Наталья

      Я однажды тоже вышла на общий балкон и дверь захлопнулась от сквозняка. Слава богу я ребёнка взяла с собой. Было лето приехали ребята мчс и я им показала где лежат ключи и они их достали в окно удочкой. Повезло, без аварийного вскрытия. До сих пор им благодарна, потому что наш замок не меняется, если его спилить, то менять нужно всю дверь.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *