Сразу на 77 сантиметров снизился уровень Амура в районе села Пашково в ЕАО

16:30 | 25 августа, 2021
25 августа, РИА Биробиджан.

Уровни воды в Амуре демонстрируют стабильное снижение. Самый большой спад воды в сутки фиксируется на гидропостах в селе Пашково. По состоянию на 08:00 25 августа уровень Амура здесь составляет 1457 сантиметров. Это на 57 см выше отметки «неблагоприятное явление». В Екатерино-Никольском и Нагибово вода спала на 39 и 20 сантиметров в сравнении с предыдущим днём. Уровень воды в этих селах составляет 935 и 1085 сантиметров соответственно. Уровни «опасное явление» не превышены, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В селе Нижнеспасское гидрологи продолжают фиксировать незначительное падение уровня воды. За сутки оно составило три сантиметра, уровень в районе села – 597 сантиметров. Это по-прежнему почти на метр превышает отметку «опасное явление». В Ленинском зафиксирован спад на 6 сантиметров. Здесь уровень Амура – 952 сантиметра (ОЯ = 850 см). Паводковая ситуация в Еврейской автономной области продолжает оставаться напряжённой и остается на личном контроле главы региона Ростислава Гольдштейна.

В зоне подтопления остаются 19 населённых пунктов. Задача властей всех уровней – усилить работу оценочных комиссий для определения ущерба, нанесённого паводком.

Число подтопленных домов в регионе начинает сокращаться. За сутки вода ушла из четырёх жилых домов, по данным на 8 утра их число составило 93. В них проживают 210 человек, в том числе 41 ребенок. Самая сложная ситуация в Смидовичском районе: во Владимировке подтоплены 64 дома, в Приамурском – 24, в Осиновке – три.

Также водой охвачены 489 приусадебных участков и 2345 дач в посёлках им. Тельмана, Владимировке, Приамурском и Осиновке Смидовичского района ЕАО.

Остаются подтопленными 41 участок региональных автомобильных дорог, общей протяженностью 14 114 метров. Из них в Ленинском районе пять участков (6046 м), в Облученском районе шесть участков (579 м), в Октябрьском районе 18 участков (4520 м), в Смидовичском районе семь участков (2474 м), в Биробиджанском районе пять участков (495 м) дорожного полотна. Повреждены два моста в Октябрьском и Ленинском районе, для транспортного сообщения организованы объезды через близлежащие села.

В зоне подтопления – шесть объектов социальной инфраструктуры в селе Ленинском. Это детско-юношеская спортивная школа, а также подвальные помещения сельскохозяйственного техникума, Ленинской ЦРБ, местной средней школы и двух детских садов.

Из своих домов эвакуированы 22 жителя, в том числе шесть детей. Тринадцать человек, в том числе пять детей, отказались от размещения в ПВР и уехали к родственникам.

В Амурзете (Октябрьский район), развернуто два ПВР вместимостью 150 человек. Пока в них размещены пять взрослых и ребенок. В готовности к развертыванию девять пунктов временного размещения во всех районах автономии.

Ущерб сельхозпроизводителям нанесен в пяти муниципальных районах области. Всего подтоплено 14 450 га земли в 217 хозяйствах. В основном это крестьянско-фермерские хозяйства, а также четыре общества с ограниченной ответственностью, 171 личное приусадебное хозяйство в Смидовичском районе и один производственный кооператив в селе Радде.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *