Сразу несколько жителей Биробиджана привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах

16:43 | 30 января, 2017
30 января, РИА Биробиджан.

Мировой судья районного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО рассмотрел несколько дел, связанных с нарушением Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме Российской Федерации», сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Лаврова.

Установлено, что в ходе избирательной кампании 2016 года представителями одной из политических партий, собиравшейся принять участие в выборах депутатов Законодательного Собрания ЕАО, при сборе подписей избирателей были допущены нарушения. При проверке подписных листов выяснилось, что в них включены данные о людях, которые являются умершими. В некоторых случаях напротив фамилий избирателей стояли подписи, выполненные не их рукой.

Согласно закону данные об избирателе (фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес места жительства, серия и номер паспорта) по его просьбе могут вноситься в подписной лист лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку кандидата. Однако подпись и дату её внесения избиратель должен поставить собственноручно.

За подделку подписей избирателей, участников референдума, собираемых в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, инициативы проведения референдума, а равно заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов) лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей, либо уполномоченным лицом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.46 КоАП РФ.

Вина нарушителей подтвердилась собранными доказательствами, в том числе справками из отдела управления ЗАГС правительства ЕАО, показаниями избирателей, кто не расписывался, но чьи подписи стояли в подписных листах. Всем нарушителям назначен штраф в размере 2 000 рублей каждому.

Один из кандидатов в депутаты Законодательного  Собрания ЕАО был признан виновным в административном правонарушении по ст. 5.11 КоАП РФ — проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в её проведении запрещено федеральным законом. Кандидат распространял агитационный материал с изображением своего фото в кругу несовершеннолетних детей. В соответствии с ч. 6 ст. 48 ФЗ № 67 привлекать к предвыборной агитации лиц, не достигших на день голосования 18 лет, в том числе использовать изображения и высказывания таких лиц в агитационных материалах, запрещается.

Суд признал правонарушение малозначительным, поскольку действия кандидата не повлекли наступления каких-либо тяжких последствий и вреда охраняемым законом интересам. Согласно ст. 2.9 КоАП РФ он освобождён от административной ответственности. Суд ограничился устным замечанием.

skachannyie-faylyi

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *