Сразу по три новых инженерных специальности появились в колледжах ЕАО

21:30 | 20 сентября, 2019
20 сентября, РИА Биробиджан.

В семи регионах ДФО открыто более 20 новых инженерно-технических специальностей. По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, именно по этому направлению подготовки существует наибольшая потребность в кадрах со средним профессиональным образованием, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

«Наше Агентство на постоянной основе проводит расчет кадровой потребности экономики ДФО. До 2025 года заявленная дальневосточными работодателями потребность в инженерных кадрах составляет 91 тысячу специалистов, из них 83% приходится на работников со средним профессиональным образованием.  Мы представляем интересы инвесторов, взаимодействуя с регионами по открытию новых программ обучения», – сказал заместитель генерального директора АНО «АРЧК ДВ» Гасан Гасанбалаев.

В текущем учебном году семь профессиональных образовательных учреждений в Хабаровском крае, Магаданской области и Республике Саха (Якутия) начали подготовку кадров для добывающей отрасли. В Хабаровском техническом колледже по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» учатся будущие работники ПАО «Русолово», АО «Многовершинное» и ООО «Амурзолото». В Якутии, в Верхневилюйском техникуме, готовят лаборантов-аналитиков для ПАО «Алроса».

Добывающая отрасль Дальнего Востока испытывает наибольший дефицит рабочих рук. По оценкам экспертов Агентства, до 2025 года для специалистов со средним техническим образованием будет открыто 18,5 тысячи рабочих мест в сфере добычи и переработки угля и металлических руд, на нефтегазовых предприятиях – 9,3 тысячи рабочих мест.

«Рост заинтересованности работодателей в кадровом прогнозировании позволяет нам формировать программы и объемы бюджетных мест в техникумах и колледжах таким образом, чтобы квалификация кадров максимально соответствовала потребностям экономики края. В текущем году в Хабаровском крае открыто шесть новых специальностей ИТР, в том числе уникальных для Дальнего Востока – «Дефектоскопист» и «Техник по обслуживанию и ремонту систем вентиляции и кондиционирования». Сотрудничество с АРЧК ДВ в этом направлении, безусловно, полезно и важно», – сказала министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

Мастеров контрольно-измерительных приборов и автоматики по заказу маслоэкстракционного завода «Амурский» начали готовить в Приамурье, в областном колледже сервиса и торговли. Специальность входит в ТОП-50 востребованных профессий. Получить ее можно также в Комсомольске-на-Амуре, в Губернаторском авиастроительном колледже и Хабаровском колледже отраслевых технологий и сферы обслуживания. До 2025 года на новых предприятиях будет открыто порядка 200 вакансий для специалистов этого профиля.

Сразу по три новых инженерных специальности появились в колледжах Магаданской области, ЕАО и ЧАО. На Чукотке учат на машинистов котлов, слесарей по ремонту оборудования электростанций и электромонтеров по техобслуживанию электростанций и сетей.

«Открытие программ вызвано потребностью предприятий топливно-энергетического комплекса, в частности, на основании письма АО «Чукотэнерго» о потребности в кадрах. Подготовка квалифицированных кадров позволит начать работу по формированию кадрового потенциала автономного округа», – сказала директор Чукотского многопрофильного колледжа Любовь Махаева.

Запуску новых специальностей в колледжах ДФО в значительной степени способствовали средства «Единой субсидии», которую курирует Минвостокразвития России. В рамках этой меры поддержки в учебных заведениях модернизирован станочный парк, учебные лаборатории приобретены тренажеры-иммуляторы, оборудование.

В течение трех лет в результате сотрудничества АРЧК ДВ с работодателями и региональными органами власти открыто 40 новых профессий. В настоящий момент Агентство проанализировало информацию от работодателей о необходимости подготовки кадров и для лесозаготовительных, судостроительных и рыбодобывающих компаний и готово представлять их интересы по открытию новых образовательных программ.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #профессии #инженеры

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *