Сразу сто школьников из Биробиджана может принять с ответным визитом город-побратим Ичунь (КНР)

18:30 | 23 сентября, 2019
23 сентября, РИА Биробиджан.

Сегодня завершился четырехдневный визит в Биробиджане делегации 15-ти школьников из города-побратима Ичунь (Китайская Народная Республика). В следующем году в лесную столицу КНР могут отправиться на неделю сразу сто детей из столицы Еврейской автономии, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Такое предложение от наших побратимов, действительно, поступило, но оно еще не окончательное, — рассказала начальник управления экономики мэрии города Светлана Аносова. – Однако согласно договоренностям между Биробиджаном и Ичунем наш ответный визит, независимо от состава делегации, должен состояться в 2020-м году. И если все-таки поедут сто ребят, то это будет своеобразный рекорд в добрососедских отношениях.

В Музее современного искусства

Для делегации из Ичуня завершившийся визит тоже был как бы ответным – в прошлом году к побратимам ездили биробиджанцы.

— Все в эти минувшие дни прошло на высоком уровне, — отметила Светлана Аносова. – Делегацию Ичуня представитель мэрии Биробиджана встречал в пункте пропуска «Нижнеленинское», а официальная встреча с традиционными караваями состоялась уже в Биробиджане возле гостиницы. Гостей приветствовала заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Викторовна Петрушкова. Затем наших друзей из Поднебесной ждала насыщенная программа.

Говорят, особенно понравились детям из Ичуня экскурсия в областной Музей современного искусства – там они не переставали фотографировать на память картины биробиджанских художников. А пейзаж Валентина Коровина с изображением Амура вообще вызвал восторг. Еще один «лайфхак» случился на муниципальном стадионе «Дружба», где в момент приезда делегации, приглашенной только в качестве зрителей, проходила региональная спартакиада, но из уважения к гостям их тоже позвали сыграть в баскетбол.

На площади Ичуня

— Уже традиционно дети из Ичуня провели ночь и день в биробиджанских семьях, — уточнила начальник управления экономики мэрии Биробиджана. – При расставании все ребята и их наставники наперебой делились впечатлениями – только положительными. Им запомнился мини-форум в гимназии №1, понравилось посещение Центра детского творчества, Детской музыкальной школы, театра кукол «Кудесник», экскурсия по городу и, конечно, прогулка по площади Ичуня. Уверена, что дружба между нашими городами теперь стала еще прочнее.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Ичунь #школьники

Фото: Управление экономики мэрии г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *