Среднее профессиональное образование в ПГУ им. Шолом-Алейхема – это отличный жизненный старт

14:00 | 1 июля, 2022
1 июля, РИА Биробиджан.

Среднее профессиональное образование в России набирает обороты, программы обучения адаптируются под самые современные отраслевые тенденции (12+). Факультеты среднего профессионального образования ПГУ имени Шолом-Алейхема предлагают целый ряд преимуществ. Развеем стереотип что СПО – это «для троечников» и тех, кто не потянет учебу в вузе.

Не надо готовиться к ЕГЭ

У вас есть возможность начать восхождение по профессиональной лестнице минуя ЕГЭ – в СПО вы поступаете по конкурсу школьных аттестатов, а  вступительные испытания для продолжения обучения в высшем звене проходите по материалам ПГУ имени Шолом-Алейхема.

Прикладные специальности

Сегодня университет предлагает большой список прикладных профессий: геодезист, обогатитель, автомеханик, конструктор-модельер, программист, бухгалтер, операционист банка и другие. После получения среднего профессионального образования, уже имея представление о профессии, можно либо идти в вуз, чтобы получить уровень высшего образования. А многие сразу начинают профессиональную деятельность по выбранной специальности.

Гарантированное трудоустройство

ПГУ имени Шолом-Алейхема даёт возможность студенту среднего профессионального образования рассчитывать на рабочее место в процессе обучения, либо сразу после его окончания. Университет сотрудничает с базовыми предприятиями области, где студенты проходят производственную (по профилю специальности) и преддипломную практику.

Так, например, студентов специальности Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования ждут в ДРСК «Электрические сети ЕАО» и СП «Биробиджанская ТЭЦ»; а студентов специальности Банковское дело в Азиатско-Тихоокеанский банке, Биробиджанском отделении ПАО Сбербанк , ПАО Банк «ФК Открытие». Будущие конструкторы-модельеры проходят практику с дальнейшим трудоустройством на базе трикотажной фабрики «Виктория». А студенты специальности Обогащение полезных ископаемых находятся под патронажем Кимкано-сутарского горно-обогатительного комбината.

В 2021 году в ПГУ имени Шолом-Алейхема начали проводить демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. Этот экзамен в России проходит по нескольким десяткам специальностей (компетенциям). В этом году студенты по компетенции Банковское дело и Бухгалтерский учет успешно прошли экзамен. Они получат «паспорт компетенций» и в базу данных молодых профессионалов о них будет внесена информация. Именно с помощью этой базы предприятия ищут новых рабочих и специалистов.

Стипендия

Обучаясь на программах СПО, вы имеете возможность получать стипендии и поощрения различного уровня: академическую стипендию на бюджетных специальностях, премию мэра за волонтёрскую деятельность, премию губернатора ЕАО, стипендию Правительства РФ и стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям. Если у вас есть особые достижения в какой-либо области деятельности, вы можете, развивая ваши таланты, претендовать на бесплатное обучение по выбранной специальности на основе творческого контракта.

Открыты все горизонты творчества, науки и спорта

В системе СПО вы также можете открыть для себя новые перспективные горизонты, приобщившись к деятельности студенческих научных сообществ, творческих коллективов, общественных организаций и спортивных клубов, действующих в университете; выезжать на соревнования, форумы и другие мероприятия различного уровня.

Поступай в ПГУ имени Шолом-Алейхема на факультеты программ среднего профессионального образования! В этом году на 70 мест больше, чем в прошлом – 175! Имеются короткие программы – 1 год 10 месяцев.

Итак, если ты:

  • окончил 9 класс и не планируешь идти в 10 класс;
  • окончил 11 класс и плохо сдал ЕГЭ. Можно не пропускать год, чтобы сдать ЕГЭ повторно, а поступить и получить специальность СПО;
  • выбрал то направление, которого нет на высшем образовании;
  • не уверен в своем выборе и хочешь попробовать, подойдет ли тебе профессия. СПО – отличный вариант;
  • желаешь быстрее начать зарабатывать, стать независимым и раньше начать строить карьеру;
  • мечтаешь попасть в ПГУ имени Шолом-Алейхема на высшее образование, но не смог туда поступить. В этом случае СПО может быть первой ступенькой;

Ждём тебя с документами по адресу: ул. Пионерская, 60, кабинет №10 (2 этаж). График работы: будни – с 9:00 до 17:00, суббота – с 9:00 до 14:00; перерыв на обед: с 12:30 до 13:30. За дополнительной информацией можно обратиться в приёмную комиссию по номеру: 8(42622) 46846, +7 (924) 7470208 (+ WhatsApp) или на сайт https://pgusa.ru/ru/abitur .

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *