Средства материнского капитала 20 сирот из ЕАО получили после вмешательства прокуратуры

10:00 | 22 февраля, 2022
22 февраля, РИА Биробиджан.

Органом опеки и попечительства при принятии на учет 20 детей-сирот не устанавливалось наличие у них права на получение средств материнского (семейного) капитала. После вмешательства​ прокуратуры имущественные права детей-сирот восстановлены, на их счета переведены положенные им средства, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«По поручению прокурора Еврейской автономной области проведена​ проверка​ исполнения законодательства о защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что органом опеки и попечительства при принятии на учет 20 детей-сирот не устанавливалось наличие у них права на получение средств материнского (семейного) капитала и не принимались меры к оформлению соответствующих сертификатов, дающих право на распоряжение этими средствами. Кроме того, руководство государственного учреждения, являясь законным представителем детей, с заявлениями о выдаче государственных сертификатов в орган пенсионного обеспечения не обращалось.

В связи с этим указанные выплаты на банковские счета, открытые для детей, длительное время не перечислялись.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор области Заурбек Джанхотов внес в региональное правительство​ представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

После вмешательства​ прокуратуры имущественные права детей-сирот восстановлены, на их счета переведены положенные им средства материнского (семейного) капитала», — говорится в сообщении.

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #сироты #нарушение #закон #прокуратура

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *