Средства на реализацию программы по обращению с ТКО в ЕАО впервые выделил федеральный бюджет

14:00 | 17 мая, 2020
17 мая, РИА Биробиджан.

Ранее не планировавшиеся типовые площадки для накопления твердых коммунальных отходов будут построены в этом году в селах Найфельд, Птичник, Бирофельд и Дубовое Биробиджанского района Еврейской автономной области. Средства на реализацию добавленного накануне, 13 мая, нового пункта в государственную программу «Обращение с отходами производства и потребления в Еврейской автономной области» на 2018 – 2025 годы в размере 7,5 млн рублей выделяет на условиях софинансирования федеральный бюджет, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Доля местных бюджетов составляет всего 1% от суммы субсидии – 75,76 тыс. рублей. Между тем это первое вспомоществование из центра на реализацию программы обращения с ТКО в регионе. В прежней редакции документа, датированной 27 апреля 2020 г., все расходы на себя брал только областной бюджет. Их размер остался прежним – 179875 тыс. рублей, из которых 12 млн. планируется потратить в текущем году на совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления в муниципальных образованиях (3030 тыс. рублей) и развитие комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (8970 тыс. рублей).

Создание типовых площадок для накопления ТКО предусмотрено статьей 13.4 ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции от 07.04.2020 г.). Накопление отходов может осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление), отмечается в документе.

В следующем году в отдаленных и малонаселённых населенных пунктах области должны быть установлены инсенираторы – установки термического уничтожения отходов, на что планируется выделить 4,5 млн. рублей. Еще 9 млн. рублей затратят на мусоросортировочное и мусоропогрузочное оборудование.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #бюджет #деньги #отходы

Тематическая иллюстрация: Национальное бюро по переработке отходов

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *