Срок выплат на жилье для молодых семей продлен до 2020 года

10:29 | 17 ноября, 2015
17 ноября, РИА Биробиджан.

Депутаты областного парламента приняли изменения в закон «О финансировании поддержки молодых семей в приобретении жилья на территории ЕАО». Документ до 2020 года продлевает участие области в программе, позволяющей молодым семьям получить социальную выплату на приобретение жилья.

Напомним, что в этом году должен был завершиться срок реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Однако в августе текущего года правительство России приняло постановление о продлении документа до 2020 года. Соответственно, правительство Еврейской автономии предложило на этот же срок продлить аналогичный областной документ.

— Дело в том, что реализация программы обеспечивается за счет средств из нескольких источников: это и бюджеты всех уровней, и собственные средства молодой семьи. Если мы проанализируем цифры, которые заявлены в федеральной программе на 2015-2020 годы, то увидим, что из федеральной казны на эти цели выделяется только 10 процентов от общего объема финансирования, еще 25% должны изыскать субъекты Федерации, а все остальные деньги – забота самих молодых пар. Кстати, кто-то на эти цели может использовать материнский капитал – федеральный, региональный или оба,- комментирует событие председатель парламентского комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко. – Для Еврейской автономии эти 25 процентов – большие деньги, и, тем не менее, правительство посчитало возможным продолжить участие в программе и вышло к депутатам с предложением принять соответствующие изменения в закон. Естественно, мы их поддержали. Кроме того, в новой редакции теперь четко сказано, что доля муниципалитетов при  софинансировании расходов на эти выплаты составляет пять процентов.

Напомним, что в очереди на получение сертификата стоят около ста семей. Как показывает практика, не все претенденты реализуют свое право на него. У кого-то с годами изменилась финансовая ситуация, какие-то пары просто расстались,  бывает, что очередь доходит после того, как одному из супругов исполняется 35 лет, а по достижении этого возраста  семья уже не считается молодой, и т.д. Но, как заявила Вера Тарасенко, даже если несколько семей сможет таким образом улучшить свои жилищные условия, значит, закон принят не зря.

Кстати

Чтобы стать участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», необходимо в установленном законом порядке быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если семья не имеет детей, то размер причитающейся ей выплаты за счет государства составляет 30% от стоимости приобретаемого жилья, если же ребенок есть, то сертификат становится дороже еще на 5 процентов. При этом указанная стоимость рассчитывается из официально установленной Минстроем для конкретного региона цены одного  квадратного метра общей площади жилого помещения. Для Еврейской автономии это почти 33,6 тыс. рублей.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации

d81092e82de85f61bb4fbd21fa56a521_L

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *