Сроки предоставления регионам субсидий на строительство школ необходимо увеличить — сенатор от ЕАО

9:10 | 17 января, 2017
17 января, РИА Биробиджан.

В понедельник, 16 января, в Совете Федерации обсудили изменения в Федеральную целевую программу развития образования на 2016-2020 годы. Сенатор Ростислав Гольдштейн обратил внимание на условия предоставления и распределения субсидий на софинансирование расходов регионов по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе сенатора.

«Согласно тем правилам, которые предлагаются, будет предусмотрено финансирование строительства школ в течение одного финансового года. Однако, построить школу в отдельных регионах страны, таких как Дальний Восток, крайний Север и приравненные к нему районы, в эти сроки практически невозможно. Более того, для субъектов с низкой бюджетной обеспеченностью – а таких очень много – практически невозможно найти в своей казне достаточно средств для того, чтобы 12 месяцев ударными темпами строить, ввести объекты в эксплуатацию, и только после этого получить возмещение затрат. Поэтому они просто не смогут начать строительство. А это значит, что не будет новых школ, не будет большего числа мест».

Сенатор также подчеркнул, что согласно предлагаемому порядку, даже если небольшие субъекты начнут строительство в текущем году и в силу объективных причин не смогут его завершить, они лишаются права на субсидию в следующем году.

«В этом году страна снова вернулась к 3-х летнему планированию бюджета. Поэтому не вижу никаких сложностей для того, чтобы и сроки предоставление субсидий регионам на строительство новых объектов образования вывести за пределы одного финансового года, — сказал Ростислав Гольдштейн. – Предлагаю изменить указанный норматив и предусмотреть более реалистичные сроки создания новых мест в общеобразовательных школа».

Члены Комитета по бюджету и финансовым рынкам, на котором обсуждался данный вопрос, приняли решение продолжить его обсуждение на Трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений.

В ходе Комиссии позиция сенатора была поддержана министром, таким образом, в порядок предоставления будут внесены изменения в части продления срока. 

88ff011b50f1fd40b1e3e24178d35645

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *