Ссоры родителей вынудили 13-тилетнюю школьницу в ЕАО обратиться за психологической помощью

16:00 | 10 февраля, 2018
10 февраля, РИА Биробиджан.

На горячую телефонную линию Центра социально-психологической помощи населению Еврейской автономной области поступило обращение от 13-тилетней школьницы Нины Н. Девочка пишет: «Каждый раз, когда мои родители ссорятся, я боюсь, что они разведутся. Как мне быть?» На помощь подростку поспешила педагог-психолог Татьяна Кухарь, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Центра «МОСТ».

Специалист не считает, что ссоры родителей обязательно могут привести к разводу.

«По твоему вопросу я поняла, что тебя пугают ссоры, — обращается Татьяна Кухарь к Нине Н. — Но почему ты думаешь, что родители разведутся? Они говорили тебе об этом? Или, возможно, у кого-то из твоих друзей мама и папа развелись, и ты решила, что рано или поздно это случается у всех? Конечно, бывает, что любовь между взрослыми заканчивается, но это не обязательно – не все родители разводятся. Когда люди ссорятся, это еще не значит, что навсегда».

Далее педагог-психолог переходит к отношениям между подростками, помогая школьнице взглянуть на конфликтную ситуацию шире. «Наверное, и ты иногда ссоришься с друзьями в школе, а потом вы продолжаете общаться. Потому что те отношения, которые у вас уже сложились, гораздо важнее временных разногласий. И конечно, ссориться надо так, чтобы не разрушить свои отношения. Как раз этого ты и боишься».

Практические советы специалиста в ситуации с постоянно ссорящимися родителями таковы: «Ты не можешь предсказать, разведутся ли твои родители. И не можешь за них отвечать: как бы не складывались их отношения, в этом нет твоей вины. Ты не должна ни мирить их, ни становиться на чью-то сторону. Это два твоих самых родных человека, и они будут заботиться о тебе всегда. А ты тем временем можешь подумать о других, более интересных вещах: о новой подруге, о том, как ты проведешь каникулы или какой будет твоя взрослая жизнь. И тебе будет гораздо спокойнее», — завершает консультацию Татьяна Кухарь.

#riabir #новости #еао #ссора #психодогическаяпомощь #школьница #родители #отношения

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *