Стал известен размер помощи ЕАО из федерального бюджета на 2022 год

10:30 | 26 ноября, 2021
26 ноября, РИА Биробиджан.

Госдума России приняла в третьем чтении закон о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы. Как рассказал депутат Госдумы от ЕАО Александр Петров, есть понятные и четкие объемы помощи автономии, сообщает РИА Биробиджан.

— Приоритетом в бюджете стало сокращение разрыва в бюджетной обеспеченности регионов. Для Еврейской автономной области субсидии и субвенции из федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы предусмотрены по нескольким направлениям, — рассказал Александр Петров.

Образование

На создание новых мест в общеобразовательных организациях в Еврейскую автономную область будет направлено 617,7 млн рублей, при этом основная часть (415 млн) придёт в 2022 году, это одна из самых больших субсидий среди всех регионов в этой сфере. Отдельно на создание новых мест в школах сельской местности и посёлках городского типа предусмотрено 181,5 млн рублей в 2022-2023 годах. Кроме того, в сфере образования предусмотрено финансирование создания центров выявления и поддержки одаренных детей, субсидия в размере 206,2 млн рублей поступит в область в 2024 году. Создание центров цифрового образования, центров опережающей профессиональной подготовки, а в сельской местности и малых городах — центров образования естественно-научной и технологической направленности — 65,6 млн рублей. На выплаты учителям по программе «Земский учитель» будет направлено в область 18 млн рублей. На организацию бесплатного горячего питания в школах — 353,4 млн рублей. Выплаты педагогическим работникам в качестве ежемесячных денежных вознаграждений за классное руководство — 383,4 млн рублей.

Здравоохранение

Еврейской автономной области будут предоставлены следующие субсидии:

— в размере 66,7 млн рублей на реализацию регионального проекта «Создание единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)»;

— 88,5 млн рублей на обеспечение закупки авиационных работ в целях оказания медицинской помощи;

— 55,8 млн рублей на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении;

— 180 млн рублей на обеспечение отдельных категорий граждан лекарствами по рецептам и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

— межбюджетные трансферты на реализацию отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения — 60,9 млн рублей;

— более 16 млн рублей на развитие паллиативной медицинской помощи;

— порядка 12 млн рублей область получит на реализацию мероприятий по предупреждению и борьбе с социально значимыми инфекционными заболеваниями;

— выплаты медицинским работникам по программе «Земский доктор» — 43,2 млн рублей;

— ветеринария — 33,5 млн рублей в 2023-2024 гг.;

— 406,5 млн рублей на реализацию региональных проектов модернизации первичного звена здравоохранения;

— 11,9 млн в 2024 году на переоснащение медицинских организаций, оказывающих медицинским больным с онкологическими заболеваниями;

— 36,5 млн в 2024 году на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

Спорт

Общий объём субсидий — 120,2 млн рублей. Кроме того, в 2023-2024 годах предусмотрено финансирование на создание и модернизацию объектов спортивной инфраструктуры региональной и муниципальной собственности в размере 488,3 млн рублей.

Культура — общий объём субсидий — 35,4 млн рублей.

Социальная поддержка отдельных категорий граждан

В 2022 и 2023 годах в ЕАО поступит 20,8 млн рублей на реализацию мероприятий по обеспечению жильём молодых семей.

На повышение эффективности службы занятости в целях уменьшения категории безработных в 2023-2024 гг. будет направлено в область порядка 50 млн рублей.

На предоставление жилых помещений детям-сиротам предусмотрено 267,9 млн рублей.

Субвенции на обеспечение жильём инвалидов — 17,2 млн рублей.

Материнский капитал на первого и второго ребёнка —  157,1 млн рублей.

Субсидии на ежемесячную денежную выплату в случае рождения третьего ребёнка или последующих детей до достижения возраста трёх лет — 753,5 млн рублей.

Субсидии на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет — 2,4 млрд рублей.

Субсидии на выплату региональных социальных доплат к пенсии — 1,7 млрд рублей.

Оказание государственной социальной помощи — 166,6 млн рублей.

Малый и средний бизнес

На государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в ЕАО поступит 66,7 млн рублей.

ЖКХ

На строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения в область поступит 383,3 млн рублей.

Просубсидирована будет компенсация отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Субвенции на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан — 319,8 млн рублей.

Аграрно-промышленный комплекс, поддержка сельскохозяйственного производства, поддержка фермеров и развитие сельской кооперации, проведение мелиоративных мероприятий — общий объём субсидий 184 млн рублей на ближайшие 3 года.

Городская среда — общий объём субсидий 128,8 млн рублей. Кроме того, предусмотрены субсидии на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений в размере 580,3 млн рублей.

Экология: улучшение экологического состояния гидрографической сети, увеличение площади лесовосстановления, охрана лесов от пожаров — общий объём субвенций 90 млн рублей на ближайшие 3 года.

Размер дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов составит для ЕАО 5,4 млрд рублей.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *