Становление ЕАО глазами переселенцев могут увидеть посетители областного краеведческого музея в Биробиджане

14:30 | 23 апреля, 2018
23 апреля, РИА Биробиджан.

Экспозиция «Земля счастливых надежд» показывает первое десятилетие освоения и становления Еврейской автономной области с 1927 по 1937 год не с позиции официальных документов, а глазами первых переселенцев, сообщили РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

На выставке представлены фотографии, фрагменты воспоминаний, выписки из дневников, письма, а также предметы быта людей, которые ехали на Дальний Восток искать свое маленькое еврейское счастье.

«Земля счастливых надежд» — это совместный проект областного краеведческого музея и общественной организации по изучению исторического и культурного наследия Еврейской автономной области «Наследие ЕАО», состоявшийся с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В экспозиции использованы материалы из фондов областного краеведческого и Российского этнографического музеев, некоторые из которых выставляются впервые.

На открытии выставки побывал губернатор области Александр Левинталь. Он назвал ее знаменательным для области событием, приуроченным к 90-летию начала переселения евреев на Дальний Восток.

— Большой вклад в изучение территории будущей автономии, возможностей для жизни, ведения экономики, сельского хозяйства внесли экспедиции профессора Бориса Брука. Многие сделанные им выводы о перспективах развития актуальны и сегодня. Люди ехали на Дальний Восток, в  необжитый край, кого-то  испугали трудности, а для многих эта земля стала малой Родиной. И эта выставка как раз показывает, какая огромная работа была проведена первыми переселенцами, создана основа для того, чтобы впоследствии здесь появился новый субъект Федерации – Еврейская автономная область. Нужно помнить, изучать нашу историю и передавать эти знания молодым, — сказал губернатор.

На открытии выставки выступил один из ее организаторов —  руководитель ОО «Наследие Еврейской автономной области» Валерий Гуревич. Он рассказал, что организация , совместно с Институтом комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, областным краеведческим музеем в ближайшее время проведет во всех районах области  выездные передвижные выставки, рассказывающие об истории создания и развития Еврейской автономной области.  Своими впечатлениями об экспозиции поделились потомки первых переселенцев – Вильям Григорьевич Вендеров  и  Роман Борисович Файн.

#riabir #новости #еао #история #наследие #выставка #экспозиция #старыефотографии #письма #переселенцы #евреи

Фото управления по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *