Старейшина судейского корпуса ЕАО отметил 95-летний юбилей

14:30 | 31 марта, 2018
31 марта, РИА Биробиджан.

Участник Великой Отечественной войны, бывший судья Ленинского и Облученского народных судов Еврейской автономной области Алексей Иванович Капкин отметил накануне 95-летие. С юбилеем старейшину судейского корпуса ЕАО поздравили председатель суда Еврейской автономной области Виталий Старецкий и начальник Управления Судебного департамента в Еврейской автономной области Марина Герасимчук, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УСД ЕАО.

Алексей Иванович родился в Амурской области в большой многодетной семье. Когда началась Великая Отечественная война, Алексей окончил 9 класс. На фронт попал в 19 лет в июне 1942 года радиотелеграфистом. Участвовал в битвах на Курской дуге и под Прохоровкой, в освобождении Польши, Германии, Австрии. Первое ранение получил под Воронежем, второе – в боях на Дону, за Кантемировку.  После окончания войны отучился на двухгодичных курсах в юридической школе. В декабре 1948 года Капкина избрали народным судьей. Работал в Восточно-Сахалинском районе, затем был переизбран в Северо-Курильск. С 1960 года — судья Ленинского районного народного судаЕврейской автономной области, через пять лет направлен в Облученский нарсуд.

Алексей Иванович Капкин – судья с большим профессиональным опытом, ветеран труда, кавалер ордена Великой Отечественной войны I степени, награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Медалью Жукова.

В судейском сообществе Алексей Иванович Капкин пользуется заслуженным авторитетом. В 2016 году на заседании внеочередной конференции судей Еврейской автономной области А.И. Капкину вручена медаль «К 150-летию судебной реформы в России».

Ветерану пожелали крепкого здоровья, жизнелюбия и оптимизма. По словам Алексея Ивановича, из дома он сейчас почти не выходит, но каждый день занимается гимнастикой. Предстоящий День Победы намерен встретить в кругу близких.

#riabir #новости #еао #юбилей #поздравление #судья #ветеран

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *