Старинный славянский обряд с прыжками через костер на Ивана Купалу возродили в селе в ЕАО

18:00 | 10 июля, 2022
10 июля, РИА Биробиджан.

Теперь точно не будут стегать крапивой и обсыпать перьями юных жителей с. Степное Ленинского района Еврейской автономной области, возродивших на Ивана Купалу старинный славянский обряд перепрыгивания через костер. В далекие времена считалось, что таким образом можно было очистить свою судьбу, избавиться от «дурного глаза, нечисти и хворей». Ну а тех, кто отказывался «идти на огонь», записывали в ведьмы и наказывали вышеописанным способом, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страницу администрации органа местного самоуправления в социальных сетях (ВК).

«ДК с. Степное, 7 июля. «На Ивана, на Купала», игровая программа. Иванов день – один из главных народных праздников года, совпадающий с церковным праздником Рождества Иоанна Крестителя.

В народной традиции сочетается как день летнего солнцеворота. По поверьям, в этот день раскрывались тайны природы: растворялись небеса и земля, играло или останавливалось солнце, говорили растения и животные, вода превращалась в вино, обнажались клады.

Этот праздник включал в себя целый комплекс ритуалов и стоящих за ними поверий: разжигание костров, хороводы, песни, перепрыгивание через огонь, обливание водой», — говорится в сообщении.

Как видно на фото, костер на всякий случай притушили, так что прыгать через него было уже совсем не опасно.

Фото: страница администрации Ленинского муниципального района ЕАО в социальных сетях (ВК).

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *