Старост выбирают в селах Биробиджанского района ЕАО

9:36 | 3 апреля, 2017
3 апреля, РИА Биробиджан.

В п. Кирга и с. Раздольное Биробиджанского района Еврейской автономной области прошли собрания жителей с представителями местной администрации и МЧС России. Одним из главных и первоочередных вопросов в повестках дня стал вопрос создания института старост, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

sozdanie-instituta-starost-1

Старосты, особенно в отдаленных населенных пунктах, станут надежными помощниками властям в обеспечении безопасности населения от угроз природного и техногенного характера.

— Староста – тот же местный житель, только неравнодушный и уважаемый человек, который способен добровольно взять на себя ответственность за благополучную и безопасную жизнь односельчан. Предполагается, что он будет представлять интересы населения, взаимодействуя с органами местного самоуправления по вопросам жизнеобеспечения населённого пункта. Это прежде всего — наблюдать за оперативной обстановкой в поселении, своевременно сообщать о происшествиях или их угрозе в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета или в дежурную смену МЧС России по ЕАО, информировать жителей, организовывать их как на профилактические мероприятия по безопасности, так и на борьбу со стихией  на первоначальном этапе до прибытия спасательных служб, — сказал Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Биробиджану и Биробиджанскому району ГУ МЧС России  по ЕАО Денис Силяев.

reyd-po-chastnomu-sektoru-proshel-v-birobidzhanskom-rayone-eao

На сельских сходах в обоих селах были выбраны кандидаты из числа местных жителей, которые впоследствии, путем голосования будут избраны на должности старост.

Немало вопросов, касающихся наступившего в регионе пожароопасного периода, поступило от сельчан пожарному инспектору. Денис Силяев разъяснил гражданам требования законодательства в области пожарной безопасности, а так же напомнил собравшимся о запрете выжигания сухой травы и об административной ответственности за осуществление несанкционированных палов и бесконтрольного сжигания мусора. Он отметил, что поджог сухой травы может послужить причиной возникновения серьезных трагедий или стать причиной лесных пожаров.

reyd-po-chastnomu-sektoru-proshel-v-birobidzhanskom-rayone-eao-3

На собрании присутствующим вручили памятки с информацией о том, как избежать возгораний в быту и на природе, и какие меры предпринять, если пожар все же произошел.

После сходов сотрудниками пожарного надзора были проведены рейды по частному сектору в этих населенных пунктах.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *