Старосты помогут спасателям в предупреждении чрезвычайных ситуаций в Еврейской автономии

15:00 | 26 июля, 2017
26 июля, РИА Биробиджан.

На совете глав муниципальных образований при губернаторе в правительстве области выступил главный спасатель региона с докладом о создании института старост и организации работы патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп на территории области, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

На повестке дня обсуждались множество вопросов, которые касаются развития нашего региона.

С докладом о создании института старост и организации работы патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп на территории Еврейской автономной области выступил начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко:

— Для территории Еврейской автономной области характерны риски возникновения таких чрезвычайных ситуаций как: паводки, природные пожары, землетрясения, биолого-социальные явления и другие. Статистика природных пожаров в 2017 году показывает, что число природных пожаров увеличилось.

В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций и обеспечения своевременного реагирования на данные события в нашей области была начата работа по развитию института старост, а также создание в населённых пунктах  патрульных, патрульно-маневренных и маневренных групп и вовлечение в данную работу добровольцев, общественных объединений, работников организаций и учреждений.

В области принят закон «О старостах населенных пунктов в Еврейской автономной области». В соответствии с законом староста населенного пункта, входящего в состав муниципального образования — поселения, расположенного на территории Еврейской автономной области и не являющегося его административным центром, вправе представлять интересы населения данного населенного пункта при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований области, иными органами и организациями. Староста может представлять интересы нескольких населенных пунктов.

На сегодняшний день старосты назначены в 25 населенных пунктах области из 74, в 44 населенных пунктах имеются специалисты администраций, исполняющие функции старост.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в пожароопасный сезон, обеспечения своевременного реагирования на происшествия, связанные с пожарами (загораниями), усиление мер по защите населённых пунктов и различных объектов от угрозы перехода природных пожаров, а также усиления профилактической работы с населением главами поселений созданы патрульные, патрульно-маневренные и маневренные группы.

Необходимо и дальше развивать данное направление. Создать патрульные группы в каждом населённом пункте, продолжить их оснащение средствами пожаротушения наладить взаимодействие.

Создаваемые в нашей области старосты, а также патрульные, патрульно-манёвренные, маневренные группы являются ещё одним базовым звеном в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Особенно активно ведется работа по контролю за обстановкой в пожароопасный период. Составляются протоколы об административных правонарушениях.

Роман Степанович предложил главам городских и сельских поселений Еврейской автономной области: организовать работу по развитию института старост населённых пунктов патрульных, патрульно-маневренных, маневренных групп и вовлечению в профилактическую и предупредительную работу добровольцев общественных объединений, организаций и учреждений всех форм собственности; организовать работу по взаимодействию со старостами и старшими патрульных, патрульно-маневренных и маневренных групп; в целях гарантированного приёма информации от старост в единой дежурно-диспетчерской службе рассмотреть возможность выделения телефонных аппаратов для связи со старостами, чтобы исключить возможность задержки оперативной информации; проводить освещение в СМИ работы осуществляемой старостами, патрульными, патрульно-маневренными, маневренными группами, добровольцами общественных организаций и учреждений.

#riabir #новости #еао #спасатели #чс #доборовольцы #старосты

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *