Старшеклассники Биробиджана побывали в суде

16:59 | 17 октября, 2016
17 октября, РИА Биробиджан.

Встречу с учениками 11 класса средней школы № 5 Биробиджана провели сотрудники суда Еврейской автономной области и Управления судебного департамента в ЕАО.

Экскурсия по Дому правосудия началась со знакомства с работой судебных приставов. Старшеклассникам рассказали, как происходит пропуск посетителей через систему металлообнаружения, проверяются документы, каковы действия приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Сотрудники службы рассказали о законах, которыми регламентируется их работа, обратили внимание на правила, необходимые для соблюдения при посещении суда, как и любого другого государственного органа.

Учащиеся познакомились с работой самых разных структур, размещающихся в Доме правосудия: участках мировых судей, областном и Арбитражном судах, Управлении Судебного департамента. Неподдельный интерес экскурсантов вызвал главный зал судебных заседаний суда ЕАО — для рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей. Здесь ребята узнали об истории суда присяжных в Еврейской автономной области, о развитии судебной системы нашего региона, изменениях, которые произошли за последние годы. О современном техническом оснащении рассказал заместитель начальника отдела правового обеспечения, судебной статистики и информатизации суда ЕАО Дмитрий Музыченко. Школьники услышали о новом оборудовании для допроса «тайного свидетеля», особенностях системы видео-конференц-связи, которая даёт возможность рассматривать жалобы дистанционно, допрашивать участников судебного разбирательства, находящихся в других регионах Российской Федерации.  Дмитрий Викторович остановился на особенностях государственной автоматизированной системы «ГАС-правосудие», которая позволяет размещать судебные акты в Интернете. Благодаря этому граждане могут, не выходя из дома, знакомиться с решениями, следить за движением дел.

В завершении экскурсии состоялась встреча с заместителем председателя суда ЕАО по административным делам Игорем Гавриковым. Он рассказал ребятам о своём пути в профессию, о специфике судебной работы, ответил на вопросы, которых было немало. Игорь Валерьевич подчеркнул: чтобы добиться успехов в достижении цели, в том числе и профессиональной, необходимы глубокие знания, упорство, трудолюбие.

По отзывам школьников, экскурсия им очень понравилась, они узнали много интересного и полезного.

Наталья Лаврова (Трофимова), руководитель пресс-службы суда ЕАО

IMG_9884 IMG_9887 IMG_9891 IMG_9904

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *