Старшеклассники побывали на экскурсии в Главном управлении МЧС России по ЕАО

16:09 | 15 сентября, 2016
15 сентября, РИА Биробиджан.

Учащиеся 10 класса вместе с классным руководителем в рамках проводимого Главным управлением МЧС России по ЕАО «Месячника безопасности» побывали в гостях у сотрудников МЧС России. Ребят в здании Главного управления встретила начальник пресс-службы Ольга Минчакова.

Для начала Ольга Минчакова показала подросткам стенд спортивных достижений. Пришедшие увидели огромное количество кубков и грамот управления. Также ознакомились с выставкой фотографий о деятельности системы МЧС России по ЕАО в 2015 и 2016 году. Подростки узнали, что 2016-ый год в системе МЧС России проходит как Год пожарной охраны с комплексом различных мероприятий.

— Большинство снимков было запечатлено во время происшествий и чрезвычайных ситуаций. На фотографиях видна работа наших спасателей. День и ночь они помогали людям во время наводнений, пожаров.

Далее старшеклассники поднялись в оперативную дежурную смену и познакомились со структурой и работой специалистов, которые дежурят в суточном режиме. Ребятам рассказали и показали мониторы, на которых фиксируется всё происходящее.

— Здесь находятся оперативные дежурные, которые первыми узнают о происшествиях, оперативно проводят оценку возможных ЧС, обеспечивают своевременное оповещение и информирование населения о чрезвычайных ситуациях в нашей области, координируют действия сил и средств оперативных служб. Также сюда поступают звонки от населения Еврейской автономии, многим из них, как правило, нужна помощь спасателей. Буквально на той неделе наши сотрудники спасли деблокировали пострадавших в ДТП, проводили операцию по спасению заблудившихся в лесу грибников. В настоящее время спасательные подразделения из Биробиджана помогают в ликвидации последствий подтопления в Приморском крае.

Сразу после этого дети побывали в зале селекторных совещаний, которые проходят ежедневно как утром, так и ночью. Также любознательные гости заглянули и в рабочих кабинеты сотрудников. В отделе гражданской защиты школьники узнали, что нужно делать в случае аварии на железной дороге, в результате которой произошел разлив отравляющих веществ, для чего нужны защитные сооружения и как поступать при звуке сирен. Обо всём этом рассказал начальник отдела гражданской защиты полковник Валентин Гарин.

Главное управление десятиклассники и их педагог покинули в приподнятом настроении, с новыми знаниями и желанием вернуться сюда в следующий раз только уже в качестве сотрудников. Двери чрезвычайного ведомства для молодых специалистов открыты всегда.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *