Старт строительству новой школы на месте аварийной СОШ №10 дан в Биробиджане

11:00 | 3 октября, 2021
3 октября, РИА Биробиджан.

Постановлением правительства Еврейской автономной области от 30 сентября 2021 г. «О заключении концессионного соглашения о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объекта образования (общеобразовательная школа на 1275 мест) по ул. Шолом-Алейхема в г. Биробиджан» дан старт реализации долгожданного проекта, который позволит нормализовать ситуация с наполняемость учреждений образования города. Полномочиями концедента, то есть заказчика и контролирующего органа, наделен региональный департамент образования, а концессионером без проведения конкурсных процедур стало общество с ограниченной ответственностью «Восьмая концессионная компания «Просвещение», которому временно переходит земельный участок под признанной аварийной и закрытой СОШ №10 с прилегающими окрестностями, сообщает корр. РИА Биробиджан.

На подписание концессионного соглашения отведен максимум месяц. Утверждены основные условия финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации объекта образования. Срок действия соглашения составляет 10 лет с даты заключения соглашения. Здание общеобразовательной школы общей площадью до 24 000 кв. м и этажностью до 3-х этажей будет разделено на блоки:

— «Начальная школа», 1-4 классы;

— «Основная и средняя школа», 5-11 классы.

Концессионер (при наличии необходимости) обязан выполнить комплекс работ по сносу расположенных на земельном участке зданий, строений и сооружений, переустройству (переносу) расположенных на земельном участке сетей инженерно-технического обеспечения, рубке расположенных на земельном участке лесных насаждений и иной древесно-кустарниковой растительности, проведению археологических раскопок в пределах земельного участка, разминированию земельного участка, организации на земельном участке строительной площадки, возведению необходимых для строительства временных сооружений и иные работы (услуги) по подготовке территории строительства в объеме, предусмотренном проектной документацией.

Почти сто страниц занимает Приложение к документу с перечнем движимого имущества, входящего в состав объекта концессионного соглашения. Учтено все, что должно обеспечивать современный учебный процесс и комфортное пребывание детей в здании, вплоть до пуфов и банкеток (учителям полагаются кресла). В новой школе, судя по описаниям, должен быть бассейн.

Не факт, что номер у новой альма-матер будет такой же, как у сносимой десятой. Ранее предлагались варианты 109 и 910, так как считалось, что сюда переведут также учащихся и учителей также закрытой из-за аварийного состояния девятой ООШ.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Старт строительству новой школы на месте аварийной СОШ №10 дан в Биробиджане: Один комментарий

    1. РЭД

      Старт дан это здорово, а когда ориентировочно планируется финиш? Или как в песне «вся жизнь впереди, надейся и жди?»

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *